Число погибших в столкновениях между протестующими и силами правительства в Украине растет. Однако глава украинского «Caritas» (международной католической благотворительной организации) Андрей Васькович полагает, что речь не идет о гражданской войне, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru.

«Это внутреннее украинское противостояние, но не гражданская война. Гражданская война означает, что на одной из сторон находятся люди, защищающие определенную точку зрения, а на другой защищают другую... Но здесь речь идет о конфликте между властью и народом. Правительство и президент в течение месяцев не реагировали на требования народа. Демонстрации больше 60 дней были мирными. Правительство допустило, что дело дошло до конфликта», - считает Андрей Васькович.

Борьба за власть привела к хаосу, полагает директор украинского «Caritas», который говорил с Радио Ватикана из своего бюро в Киеве. «Ситуация более чем напряженная. За сегодня уже более десяти жертв, говорят даже о десятках погибших, которые были целенаправленно убиты на площади Независимости украинской столицы — Майдане», - отметил он. По словам Васьковича, в ряды протестующих также проникли провокаторы, чтобы дестабилизировать ситуацию в стране.

«Мы не видим тенденции, которая может привести к прекращению боевых действий. Наоборот, в настоящий момент происходит эскалация насилия. Тем удивительнее, что в эти мгновения три министра иностранных дел государств – членов ЕС находятся в Украине. Многим представителям сил оппозиции кажется, что режим в Киеве это организовал, чтобы доказать, что готовность к насилию исходит со стороны демонстрантов», - продолжил глава «Caritas».

Церкви могут сыграть решающую роль, чтобы положить конец конфликту. Единственным выходом из сложившейся ситуации является возращение к Конституции 2004 года, ограничивающей власть Президента Украины. Этого хотят и многие украинцы, надеющиеся на сближение с ЕС, сказал Васькович.

Теги: