Пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ: «У нас в церковном управлении ещё существует феодальная раздробленность на уровне епархий»Пресс-секретарь Донецкой епархии, настоятель храма во имя святого Игнатия Мариупольского протоиерей Георгий Гуляев рассказал сайту «Русский мир. Украина» о феодальной раздробленности на уровне епархий и «золотой» позиции Церкви, сообщает "Религия в Украине".

Говоря об общественно-политическом разномыслии в УПЦ, отец Георгий вместе с тем отмечает: "По факту у нас в церковном управлении ещё существует феодальная раздробленность на уровне епархий. Каждый епископ может иметь свою точку зрения насчет того, как должна жить епархия, на какие проблемы и как следует реагировать".

По словам священник, "если со стороны духовенства случаются попытки высказывать иное мнение, то они со временем меняют место дислокации, либо замолкают, принимая установки начальства как должное, ограничиваясь повседневными делами в своих приходах".

Протоиерей Георгий Гуляев напоминает, что в УПЦ "есть спикеры, через которых транслируется позиция священноначалия по актуальным для граждан вопросам, в том числе и в области политики. Они придерживаются срединной, «золотой» позиции в оценочных суждениях о сиюминутных политических процессах. В отличие от протестантов, к примеру, которые обо всём говорят с такой уверенностью в своей правоте, словно каждый из них как минимум пророк Исайя. Наши священники памятуют, что могут ошибаться, и стараются не подменять соборное мнение Церкви своим личным мнением".

В данном контексте он вспомнил о проблеме отношения к ИНН. Некоторые прихожане отказываются от индентификационных номеров, у о. Георгия Гуляева на этот счет другая точка зрения, но он благословляет тех, кто ИНН не приемлет и отстаивает свои права в суде, поскольку законодательство позволяет использовать как альтернативу паспорт.

Теги: