Международная общественная организация «Новомедиа», которой руководит киевский журналист Руслан Кухарчук, заявила о недопустимости засилья программ об экстрасенсов на украинском телевидении. В частности, речь идет о регулярном показе передач «Следствие ведут экстрасенсы» и «Битва экстрасенсов» на телеканале СТБ, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnvictory.

26 июня организация направила письмо в государственные учреждения, которые осуществляют надзор за деятельностью средствами массовой информации, с просьбой предотвратить трансляцию подобных программ.

В заявлении Ассоциация «Новомедиа» приводится ряд нарушений законодательства данным телеканалом. «Во-первых, при распространении и анонсировании вышеназванных телепередач осуществляется пагубное влияние на физическое, интеллектуальное и духовное состояние зрителей (особенно – несовершеннолетних). Во-вторых, осуществляется реклама услуг гадания на массовую аудиторию, что также является нарушением норм законодательства. Также показ этих программ покушается на культурные права зрителей и их религиозные чувства. Кроме того, нарушается законодательство Украины в сфере защиты общественной морали», - говорится в заявлении.

«Следствием такой деятельности телеканала СТБ является высокий уровень деформации духовных, морально-этических, культурных и интеллектуальных ценностей общества. Соответственно это становится угрозой для национальной безопасности Украины. С целью охраны психического, нравственного и духовного здоровья населения показ указанных гипнотических программ должен быть прекращен», - отмечается в тексте.

Ассоциация «Новомедиа» ранее отправляла письмо телеканалу СТБ, в котором просила руководство телеканала прекратить трансляцию этих передач и прислать соответствующий ответ (исх.№011 от 08.04.2014). Однако реакции не последовало.

Ассоциация «Новомедиа» ежегодно вручает награды журналистам и редакциям за освещение вечных ценностей – в рамках церемонии Novomedia Awards. Среди лауреатов неоднократно были журналисты и редакторы телеканала СТБ.

Теги: