На празднование Рош Ха-Шана в Умани ожидается приезд более 30 тысяч паломников-хасидов  из 20 стран мира. В охране правопорядка во время празднования в Умани еврейского праздника Рош Ха-Шана будут задействованы милиционеры с опытом работы в зоне АТО на востоке Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru.

Замглавы МВД Сергей Яровой обсудил вопросы безопасности паломников, которые прибудут в Умань (Черкасская обл.), с новоназначенным послом Израиля в Украине Элиава Белоцерковски.

Ссылаясь на слова С. Ярового, пресс-служба информирует, что в этом году на празднование иудейского Нового года ожидается прибытие 30 тысяч паломников из более, чем 20 стран мира, в основном, из Израиля и США.

"Обеспечение общественного порядка в этом году будет иметь свою специфику, которая связана с международными и внутренними факторами. В связи с этим, милиция Киевской, Одесской и Черкасской областей организует круглосуточную работу оперативных штабов. Их задача – постоянное отслеживание ситуации и немедленное реагирование в случае возникновения чрезвычайных ситуаций", - отмечается в сообщении пресс-службы ведомства.

При этом в МВД подчеркивают: "В охране общественного порядка будут задействованы более 400 сотрудников милиции, а также милиционеры, которые имеют опыт противодействия террористам на востоке страны".

В ведомстве отмечают, что для противодействия возможным экстремистским проявлениям во время проведения культовых мероприятий в Умани будет проведена комплексная отработка территорий, на которых запланировано проживание паломников-хасидов, после чего доступ других граждан к этим территориям будет временно ограничен.

Также пресс-служба информирует об обеспечении охраны во время прибытия паломников в международные аэропорты "Борисполь", "Жуляны", "Одесса" организована перевозка паломников в сопровождении правоохранителей.

"Благодаря слаженности действий украинских правоохранителей и полиции Израиля грубых нарушений и чрезвычайных событий в прошлом году допущено не было. Мы рассчитываем на продолжение такой практики и в этом году. МВД сделает все возможное, чтобы паломничество в этом году было безопасным", - цитирует С.Ярового пресс-служба.

По информации МВД, посол Израиля Элиава Белоцерковски выразил уверенность в том, что украинская милиция сможет надлежащим образом обеспечить безопасности паломников, а израильская сторона будет всячески содействовать этому.

Также посол сообщил, что МИД Израиля обнародовал обращение к своим гражданам с правилами поведения во время пребывания в Украине.

5775-й новый год Рош Ха-Шана в этом году будет отмечаться с вечера 24 сентября до вечера 26 сентября.

Теги: