Профессор Украинского католического университета считает, что эволюция в Украине не работает, нужны радикальные мерыПрофессор Украинского Католического университета, историк Ярослав Грицак в интервью журналу «Новое Время» утверждает, что Украину спасут только радикальные меры, для чего необходим системный прорыв, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на nr2.com.ua.

"Эволюция в Украине не работает — я утверждаю это как историк, который специализируется на Восточной Европе XIX–XX веков. Этот принцип сформулировал известный экономист и историк Александр Гершенкрон, который утверждал, что отсталые страны Восточной Европы могут стать развитыми, только сделав прыжок. Любое медленное развитие приводит к стагнации и загниванию. Это абсолютно про Украину. Мы, как улитка, медленно двигались неизвестно куда, постоянно колеблясь между Востоком и Западом. Наши элиты 23 года избегали принятия важных решений, боясь потерять власть. И боялись не зря — те, кто начнет менять страну, не будут популярными в первые три-пять лет — посмотрите на Михаила Саакашвили. Через 50 лет ему будут ставить памятники. Нам нужно идти на радикальные меры. Они будут болезненными вначале, но выведут нас на нужную орбиту. Причем реформы нельзя останавливать из-за войны. План Владимира Путина состоит в том, чтобы остановить процесс модернизации в Украине. Так что нам придется воевать и проводить реформы одновременно", — сказал историк.

"Мы все хотим, чтобы пришла честная и добрая элита, которая реформирует государство. Но так не бывает. Эффективные элиты появляются, только если есть давление снизу. Я говорю о «долгоиграющих» гражданских инициативах, платформах и эффективных СМИ, которых у нас крайне мало. Чтобы поддержать реформы, нам нужны движения вроде польской Солидарности. И еще, давайте изменим наше интеллигентское презрительное отношение к власти — кому‑то придется в нее идти. Первая задача — провести дерегуляцию бизнеса. Есть простая формула Эрнандо де Сото — степень благосостояния общества обратно пропорциональна количеству времени, которое человек тратит, чтобы открыть свое дело. Если это занимает месяц, как у нас, значит, это бедная страна, которой правят богатые элиты", — отметил Ярослав Грицак.

По его мнению, преимущество Украины в том, что, "в отличие от, к примеру, России и Беларуси, у нас есть и общеевропейское культурное наследие, которое помогает разорвать связь с постсоветским", "этот разрыв проходит через каждого из нас, и задача реформаторов усилить этот процесс". Например, сказал профессор, "если мы идем в Европу, то почему у нас в вузах не введут курс о Европе? Много ли у нас студентов читают Мишеля Фуко или Платона? Мы до сих пор не вписаны в исторический европейский контекст и даже перед лицом общей угрозы не всегда понимаем друг друга".

Ярослав Грицак также добавил, что знание английского языка "это принципиальное условие хорошего образования".

Теги: