Одесская епархия УПЦ собрала 1 млн гривен в помощь беженцам и украинским военнымСумму в 1 миллион гривен удалось собрать Одесской епархией УПЦ (МП) за последние 5 месяцев для оказания гуманитарной помощи жителям востока Украины. Об этом сообщил благочинный епархиальных храмов протоиерей Павел Полещук на пресс-конференции, которая состоялась 19 сентября, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на foma.in.ua.

Священнослужитель в своем выступлении отметил, что на эти деньги была оказана адресная помощь семьям погибших в событиях 2 мая в Одессе, приобретены лекарственные средства и медицинское оборудование, переданные больницам города. Также была оказана адресная помощь военнослужащим, пострадавшим в зоне АТО и находящимся на стационарном лечении в Одесском военном госпитале. По просьбе врачей госпиталя был закуплен дорогостоящий антибиотик, в котором остро нуждалось медицинское учреждение для лечения раненых.

Был закуплен медицинский препарат «Инсулин», который был дважды доставлен жителям Донецкой области, а часть передана в Одесский областной эндокринологический центр для лечения беженцев с востока страны и на нужды одесситов.

Вынужденным переселенцам с Донецкой и Луганской областей была оказана помощь, приобретена одежда и средства личной гигиены детям-беженцам из интернатов и детских домов, а также инвалидам, эвакуированным из зоны АТО. Кроме того, более 15 тонн гуманитарного груза было доставлено в Святогорскую Лавру. Собранные вещи розданы пострадавшим мирным жителям.

С 1 октября будет сформирован очередной гуманитарный груз с теплой одеждой, медикаментами и продуктами питания, который доставят в восточные области Украины.

Теги: