В Святогорской лавре Донецкой области прошла научная конференция по сохранению и использованию культурного наследияПроблемам сбережения и использования культурного наследия в Украине была посвящена научно-практическая конференция, организованная 25 сентября в Святогорске Святогорской Свято-Успенской лаврой и Государственным историко-архитектурным заповедником Донецкой области, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православіє в Україні.

«Вопреки военным действиям в Украине сегодня отмечают сразу три знаменательных события, — сказал на открытии конференции архиепископ Святогорский Арсений, наместник Свято-Успенской Святогорской лавры. – В нынешнем году исполняется 10 лет присвоения Свято-Успенскому монастырю статуса лавры, исполняется и 170 лет возобновления Святогорского Успенского монастыря, а также 80 лет местному краеведческому музею. На Донбассе и Украине в целом они стали духовным центром, хранителями культурного наследия страны».

Ученые, краеведы, представители органов местного самоуправления, приехавшие в Святогорск из Харькова, Киева, Краматорска, Славянска и других городов, обсудили широкий круг проблем, связанных со сбережением и использованием культурного наследия.

Говорилось о новейших исследованиях украинских ученых, работе краеведов страны. В пример приводилось тесное деловое сотрудничество Святогорской Лавры и Государственного историко-архитектурного заповедника.

Живой интерес у собравшихся вызвали положения разрабатываемой сегодня в Украине программы сбережения и использования культурного наследия, рассчитанной до 2025 года.

Участники конференции презентовали новые научные исследования и книги, приняли участие в открытии выставки «Святые горы в фотографиях ХIХ-ХХ вв.», побывали в музее, созданном Святогорской лаврой, познакомились с экспозицией собранных священнослужителями старинных икон.

Теги: