В Киеве открывается православный кинофестиваль «Покров»XII Международный фестиваль православного кино «Покров» состоится в Киеве с 10 по 12 октября. Фестиваль посвящен памяти блаженнейшего митрополита Владимира (Сабодана), Предстоятеля УПЦ (МП), недавно скончавшегося в Киеве, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православіє в Україні.

Для участия в конкурсе подано более 300 заявок из 14 стран мира — Украины, Беларуси, Германии, Греции, Израиля, Казахстана, Кипра, Кыргызстана, Литвы, Польши, России, США, Франции, Эстонии.

Всего на кинофоруме будет показано 50 работ из пяти стран мира. Среди них «Блаженнейший Владимир» телеканала "Интер", "Сеятель" польского режиссера Юрия Калины, "Бесы" Владимира Хотиненко и другие.

Фильмом-открытием фестиваля станет премьера новой работы польского режиссёра Кшиштофа Занусси "Инородное тело", показ которого состоится 10 октября в 17.00 (вход по пригласительным).

Начало просмотров конкурсных работ — 10 октября в «Синем зале» Дома кино с 9.00. Вход на просмотры свободный.

Фестиваль православного кино «Покров» проводится по благословению митрополита Владимира с октября 2003 года. Целью кинофорума  является популяризация фильмов христианского содержания и награждение лучших из них. За 10 лет фестиваль представил зрителям более 500 кинокартин из многих стран мира.

Теги: