Коммунист предлагает себя избирателям в одежде церковного покроя на фоне храма УПЦНа выборах народных депутатов Украины довольно своеобразным кандидатом  в №211 избирательном округе Киева (Голосеевский район) стал киевлянин Аль-Анни Амар Хуссейнович. Молодой коммунист  перенял идеологию партии в семье (его отец член Компартии Ирака с 1975 года), а теперь баллотируется в парламент Украины, объединяя в политической рекламе коммунистические и православные образы, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Нolosievo.rajon.kiev.ua.


Аль-Анни Амар Хуссейнович -- 24-летний юноша, но уже первый секретарь Голосеевского райкома Ленинского комсомола г. Киева, член Компартии Украины и студент 4 курса исторического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. О себе молодой человек пишет: "Я приверженец социализма и патриот СССР. Антиимпериалист и интернационалист".

За последние два года он занимался организацией пикетов европейских посольств и призывал дать возможность Украине провести свой ​​референдум. Разгон Евромайдана назвал "
победоносным отступлением украинского легиона". Координировал работу "титушек". В соцсети "Вконтакте" молодой человек подписан на группы сепаратистов "Сводки от ополчения Новороссии", "антимайдан" и проч.

После свержения памятника Ленину в Киеве Аль-Анни возглавил координационный совет "Антифашистского народного фронта". В мае на выборах пошел покорять Киевсовет, но туда уже не попал ни один коммунист. Теперь молодой человек идет в народные депутаты Украины. В программе убежденного коммуниста - отказ от
сотрудничества с ЕС и МВФ, дружба с Россией и в перспективе Таможенный союз.

Для большей надежности к традиционной коммунистической риторике Аль-Анни решил добавить православную составляющую. На распространяемых в округе листовках Амар Хуссейнович агитирует за Компартию на фоне Свято-Преображенского собора УПЦ (МП) на Теремках. При этом
на фотографии он предстает в одежде особого покроя, напоминающей китель, который носят семинаристы в Москве. В Киевской духовной академии УПЦ таких кителей не шьют, студентов сразу одевают в подрясники. Со слов служителей храма, никакого отношения к нему Аль-Анни не имеет.

В своем новаторстве Аль-Анни не является первопроходцем. До него от Компартии Украины в Киевсовет баллотировался наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел (Лебедь). Еще раньше народный депутат Украины, глава Одесского обкома КПУ и одновременно руководитель Ленинского коммунистического союза молодежи Евгений Царьков "как православный человек, принадлежащий канонической Церкви", хлопотал перед Патриархом Кириллом за своих единоверцев из Боголюбского монастыря в России, которые впали в немилость к своему церковному начальству. Также господин Царьков заявлял о подготовке законопроекта, который отменяет Указ Президента Украины о борьбе с советской символикой, и поклялся поставить "на святом месте" в Киеве памятник Сталину. В свою очередь, лидер прогрессивных социалистов Наталья Витренко с 2010 года возглавляет Союз (Собор) православных женщин Украины, одновременно являясь первой прогрессивно-православной матушкой Украины. В свое время Наталья Витренко высказывала возмущение тем, что премьер-министр Украины "Азаров неудачно копирует Сталина". По ее мнению, "карлики в политике не могут увидеть величины Сталина", а памятники великому вождю ставили и будут ставить.

Теги: