23 октября в резиденции Московской Патриархии под Геленджиком состоялся Священный Синод РПЦ, заседавший под председательством Патриарха Кирилла, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Рortal-credo.ru.

В заседании Синода приняли участие два украинских архиерея -- митрополиты Киевский и всея Украины Онуфрий (постоянный член) и Каменец-Подольский и Городокский Феодор (временный член).

Синод произвел ротацию членов президиума Межсоборного присутствия РПЦ, в который, помимо Патриарха и руководителей Синодальных учреждений, на период до 2018 года от УПЦ вошли митрополит Хустский и Виноградовский Марк (Петровцы), митрополит Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук), председатель ОВЦС УПЦ; архиепископ Горловский и Славянский УПЦ Митрофан (Никитин); игумения Серафима (Шевчик), председатель Синодального отдела УПЦ МП «Миссия "Церковь и культура"».

Напомним, что Межсоборное присутствие является одной из форм советования в РПЦ, которое было установлено по инициативе Патриарха Кирилла.

Также на Синоде решено, что 29-30 января 2015 года в Москве состоится пленум Межсоборного присутствия, а 2-4 февраля - Архиерейское Совещание РПЦ, к участию в которых приглашаются все желающие архиереи Московского Патриархата.

Теги: