Телеанал «Надія», на котором работают журналисты Церкви Адвентистов Седьмого Дня в Украине, транслирует программы «Дышите свободно!». Методика, на которой основана программа, входит в тройку лучших по избавлению от никотиновой зависимости, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnvictory.

В мире эту методику начали применять с 1960-х годов, когда медики аргументированно заговорили о вреде курения. В Украине методику, которая помогла миллионам людей во всем мире, начали применять с 1991 года.

Ведущие реалити-шоу предлагают на протяжении всего пяти рабочих встреч (есть еще две лекции: первая –ознакомительная и седьмая – заключительная) насладиться процессом бросания курить.

Главный режиссер программы Владислав Москаленко говорит: "Участники должны сами хотеть избавиться от никотиновой  зависимости. Это не кодирование, это не связано с мистикой или медикаментозными подходами. Прежде всего, это личное желание курящих. У каждого человека, который туда пришел, должна быть мотивация. У него может не получаться, но он должен хотеть бросить курить. А ведущие программы подсказывают приемы, которые могут помочь. Это повышение внутренней мотивации. Плюс объективные факторы, которые помогают избавляться от зависимости. Например, это прием воды (когда человек пьет воду, у него пропадает острое желание курить), прогулки, повышение самооценки. Это не общие слова, это конкретные домашние задания с определенными приемами. В каждой программе был анализ того, как прошел день, как кто смог воспользоваться теми приемами. В основном, как показала практика, у тех, кто хотел бросить, и у тех, кто делал домашнее задание, все получилось. Одно из домашних заданий – один раз в день минимум 45 минут нужно было совершать пешую прогулку. Другое задание – ведущие давали специальные резинки. И когда хотелось курить, нужно было делать упражнения, которые отвлекали от этой навязчивой  мысли. Смысл в том, что были конкретные не сложные задания, которые  нужно было выполнять. У тех, кто их применял, мотивация укрепилась –  и они смогли расстаться с этой зависимостью. Были участники, кто не выполнял домашние задания, и у них были сложности. В последней программе тем, кто прошел курс, выдавали дипломы. Это своего рода символическая поддержка мотивации".

Все выпуски программы можно найти на ее сайте.

Теги: