Капеллан в зоне АТО: «Путин присылает тех, кому не жаль нас убивать»Священник-капеллан, миссионер и волонтер из баптистской церкви Анатолий рассказал об отличительных знаках на форме российских солдат, которых ему довелось видеть в зоне Антитеррористической операции на Донбассе, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnvictory.

«Нашивки я в основном видел на трупах, в частности, Вымпел, какой-то Ярославский полк (номер полка я не разглядел), Псковский 25-й десантно-штурмовой полк», - рассказал Анатолий в интервью «Новому региону».

При этом он добавил, что Псковский полк «зашел со стороны Новоазовска, как раз когда российские войска планировали идти на Мариуполь и пробивать сухопутный коридор в Крым». «Этот полк вошел вместе с танками и прочей военной техникой и расположился между поселком Седово и Новоазовском. Я сам был там в этот момент и видел, как украинские военные уничтожили их», - вспомнил капеллан.

По словам Анатолия, сейчас примерно 25% тех, кто воюет на стороне террористов ДНР и ЛНР - это «наемники из чеченцев и ингушей». Он пояснил, что российские власти предпочитают отправлять в Донбасс представителей этнических меньшинств РФ, поскольку понимают, что россияне менее охотно противостоят украинцам.

«Боевой дух в российской армии довольно низкий, но и Путин тоже понимает, что славянам будет сложно воевать со славянами, и потому присылает татар, бурят, другие этнические меньшинства, перекинул ряд частей с Дальнего Востока, то есть тех, кому будет не жалко нас убивать», - говорит он.

Капеллан рассказывает, что «наши бойцы говорят, что договориться с ними чаще всего просто невозможно. У них нет понятия военной чести, нет четко оформленной стратегии. Основная их мотивация - это деньги. Чеченцев очень трудно взять в плен - было несколько случаев, когда при таких попытках они подрывали себя».

В то же время Анатолий рассказал, что представители мониторинговой миссии ОБСЕ не спешат «фиксировать» пребывание в Украине солдат из РФ. «С наблюдателями ОБСЕ произошла интересная история. Однажды мы с женой увидели два автобуса ОБСЕ, подъехали к ним, поздоровались и спросили, видели ли они российские войска. Те ответили, что нет. Я предложил: «Давайте проедем, я вам покажу, где их видно из бинокля?». Но и здесь они отказались. Когда я спросил, откуда они, оказалось, что 8 из 9-ти человек – это граждане РФ. Правда, затем мы добились, чтобы состав миссии был заменен на французский», - вспомнил волонтер.

Рассказывая о взаимодействии капелланов разных конфессий в зоне АТО, Анатолий сообщил: «Взаимодействуем довольно слаженно. Вообще лично меня никто ни разу не спросил, какой я деноминации. Однажды я исповедовал и даже причащал католика, беседовал с православными, молился с пятидесятником и так далее. На войне наши отличия как-то перестают иметь значение».

Теги: