Мусульманки отметили в городах Украины Международный день хиджабаМероприятия, посвященные Международному дню хиджаба, прошли в начале февраля не в Киеве, Харькове, Одессе и Днепропетровске, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Альраид.

Более 80 женщин и девушек разных вероисповеданий пришли в киевский Исламский культурный центр, чтобы принять участие в мастер-классе, приуроченном ко Всемирному дню хиджаба. Мастер-класс был сдвоенным: по приглашению Женской общественной организации «Марьям» известный отечественный историк костюма и материальной культуры Оксана Космина рассказала об особенностях ношения головных уборов женщинами Киевщины, Полесья, Гуцульщины, Лемковщины и Покутья, а журналист Раяна Вольха Черных поделилась своими привезенными из путешествий наблюдениями о способах повязывания платков женщинами Ближнего Востока и Северной Африки.


Историк костюма рассказала, что, помимо растиражированного образа женщины в платке, не закрывающем шею (что является более поздним вариантом покрытия головы), в истории украинского костюма было множество вариантов женских головных уборов, которые вполне соответствуют требованиям Шариата. Рассказом дело не ограничилось: свои слова историк подкрепила сначала иллюстрациями, а потом и демонстрацией описанных ею головных уборов на всех желающих. Старинный нарядный повойник (укр. «очіпок») стал изюминкой презентации — краски на ткани слегка поблекли от времени, но своего богатого вида он, тем не менее, не утратил.

Гостьи охотно вызывались добровольными моделями — некоторые на один МК, а некоторые и на оба — сначала примерив образ украинской пани, а потом и восточной ханум.

Всеобщее внимание привлекли две крымскотатарские женщины, дополнившие свой головной убор традиционными для национального костюма фесками.

В харьковском Исламском культурном центре решили уделить максимум внимания подросткам, т.к. именно с наступлением полового созревания связано предписание мусульманам покрывать свое тело и голову. "Какие проблемы и тревоги возникают у подростков, которые принимают решение покрыться, живя в немусульманском обществе? Как отвечать на многочисленные вопросы сверстников? Как на корню пресечь возможные насмешки над «старомодным одеянием»? Все эти вопросы нужно было не только обсудить, но и проработать возможные ситуации, возникающие в этом контексте, ведь именно с этими проблемами приходится сталкиваться девушкам, как уже носящим платок, так и пытающимся решиться его надеть", - говорится на сайте Всеукраинской ассоциации общественных организаций "Альраид".

Подростки же подняли вопрос соответствия поведения покрытой девушки ее внешнему виду. Они также обсудили, что можно сделать для популяризации ношения закрытой одежды и головного убора. Среди предложенных вариантов — социальная реклама, сотрудничество с талантливыми дизайнерами, которые смогли бы создать коллекцию одежды, отвечающей как требованиям шариата, так и вызовам современности. Семинар завершился небольшим мастер-классом, демонстрирующим способы стильного повязывания платка; кроме того, участницы получили в подарок красивые заколки для платков.

В Одессе тематическое мероприятие к этому дню устроили впервые. Девушки-волонтеры из общественной организации «Аль-Масар» провели тематический семинар, включавший в себя цикл лекций о разных аспектах ношения платка и его восприятия окружающими; провели видеопрезентации, а также мастер-класс по различным стилям повязывания платка. Вечер завершился совместной трапезой и сладким столом.

Только самые стойкие и целеустремленные мусульманки добрались сквозь плотную стену ливня на семинар в Днепропетровске. Тем не менее, 25 участниц все-таки собрались в стенах офиса общественной организации «Аль-Мустакбаль» на мероприятие, посвященное Дню хиджаба. Среди гостей были и представительницы другой мусульманской общины города — из мечети на улице Оренбургской.

Организаторы подготовили несколько лекций о способах покрытия головы женщинами совершенно разных народов, имея в виду, что в последнее время все шире бытует заблуждение, что женщина с покрытой головой непременно следует «арабской моде». Также сделали подборку советов по решению  проблем женщин и особенно девушек, принявших решение покрыться, часто возникающих в отношениях с  родственниками, коллегами, друзьями; провели мастер-класс по завязыванию платков, викторину о женщинах в исламе.

Теги: