Днепропетровск стал сороковым городом, где открылся «Колель Тора» – международная сеть ежедневного изучения иудаизма на русском языкеВ Днепропетровске состоялось открытие программы «Колель Тора», позиционирующей себя как международная сеть ежедневного изучения иудаизма на русском языке, в рамках которой открываются мужские курсы по изучению иудаики в разных городах мира, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт местной еврейской общины.
 
Днепропетровск стал сороковым городом, где открылась программа «Колель Тора». Ранее подобные программы открылись во многих странах СНГ, в Германии, Франции, Аргентине. Одновременно с Днепропетровском аналогичное открытие программы состоялось в Ганновере (земля Нижняя Саксония, ФРГ).
 
Раввин Мойше Лейб Вебер, курирующий развитие программы, приветствовал новых участников и рассказал, что подобные программы уже объединяют 575 еврейских мужчин, говорящих на русском языке и живущих в разных уголках мира. Он отметил, что занятия программы будут проходить в двух форматах: утреннем и вечернем, каждое занятие будет продолжаться час, и преподавать в «Колель Тора» будут лучшие преподаватели по лучшим учебникам, изданным в заслугу Ицхака бен Михаэля и Давида бен Авраама и их семей, при поддержке фонда «Меромим».
 
К первым ученикам программы «Колель Тора» с торжественным напутствием обратился главный раввин Днепропетровска и региона Шмуэль Каминецкий, который подчеркнул, что не только человеку есть большое благословение, когда он ежедневно изучает Тору, Талмуд или другие источники духовной мудрости, но этот процесс влияет и на окружающее пространство, изменяя мир вокруг. «Изучение Торы евреями приносит исправление в наш мир, делает его более безопасным, более правильным, – отметил раввин Каминецкий, – когда вы садитесь и учите Тору, это приносит пользу не только вам, не только вашей душе, вы открываете каналы, и изменение к лучшему приходит во все окружающее нас пространство – в город и страну. Вы можете быть уверенными, что если вы будете с усердием учить Тору, совершенствовать свои знания в еврейских вопросах, то вы очень поможете тому, чтобы в Украине был мир и спокойствие, чтобы наш Днепропетровск был городом процветания и благополучия».
 
Раввин также подчеркнул, что ему очень приятно, что среди заинтересовавшихся программой «Колель Тора» так много молодых энергичных людей, которые намерены совмещать уроки иудаизма с профессиональной карьерой и активной жизненной позицией.
 
Первым преподавателем «Колель Тора» стал один из наиболее ярких лекторов общины, один из крупнейших специалистов по еврейской истории Приднепровья, секретарь раввинского суда Авраам Иосиф Ицхак Каршенбаум, к занятиям будут привлечены и другие известные специалисты в вопросах иудаизма.
 
Те занимающиеся, которые будут учиться прилежно, регулярно посещать занятия и успешно сдавать контрольные работы, будут получать стипендию. «Это очень серьезная и качественная программа, подготовлены замечательные учебники, и в нее вложено очень много сил и средств, – сказал он. – Я верю в ее большой успех в Днепропетровске и во всем мире!»
 
Желающие узнать больше о программе «Колель Тора» могут позвонить по телефону: 050 342 19 68.

Теги: