Одесские казаки рекомендуют священнику УПЦ убрать георгиевскую ленту с храмаМестное казачество в селе Байталы Ананьевского района Одесской области настоятельно рекомендует настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы епархии УПЦ (МП) разобрать верхушку строящегося храма Георгия Победоносца. Причиной недоразумения стало то, что стены здания выполнены в цветах георгиевской ленты, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на одесский сайт Трасса.

"Батюшка много полезного сделал для села. Но никоим образом религия не должна быть связана в политикой", - заявил руководитель местного казачества А.Плотянский.

По его мнению, георгиевская лента является раздражающим фактором для жителей села. "Под этой лентой аннексировали Крым. Под ней террористы убивают наших молодых парней. И когда батюшка заставляет строительную организацию положить кирпич в селе, где ребята защищают наши границы, - это красная тряпка для быка", - рассказал казак.

Руководитель местного казачества настаивает на том, чтобы разобрать пояс из триколора и выложить стену кирпичем одного цвета.  "Я не строил и рушить я не буду. А просто рекомендую настоятелю храма разобрать и поставить по-новому", - сообщил А.Плотянский.

В свою очередь настоятель храма о. Антон Кумпете обьяснил, что строительство началось до военного конфликта в Украине. "Эта церковь строится в память всех воинов, которые защищали наше отечество. Несколько лет назад меня наградил атаман запорожского козачества Дмитрий Сагайдак медалью "Козацька слава", которая тоже содержит этот элемент (георгиевскую ленту)", - рассказал священник.

Также он опроверг информацию, появившуюся в СМИ о том, что храм строится на дотации из бюджета района. "Я являюсь депутатом Ананьевского райсовета, но храм, настоятелем которого я также являюсь, никогда не был на дотации бюджета. Это средства, собранные на православных выставках со всей территории Украины и Беларуссии, в течении многих лет", - заявил настоятель.

Он также сообщил, что в храме чтят память жертв сталинских репрессий, молятся за мир в Украине и односельчан, которые сейчас воюют в зоне АТО.

Теги: