В Славянске Донецкой области в конце мая стартовала уникальная для Украины летняя миссионерская школа, ориентированная на работу-служение в прифронтовых городах. Основная идея миссионерской школы изложена в лозунге «Мы идем туда, где боль, чтобы провозгласить правду Божию и восстановить разрушенное», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іnvictory.

Студенты месяц учатся в Славянске и три месяца проходят практику в прифронтовых городах. Там они общаются с местными жителями, служат физическим трудом, раздают хлеб, продуктовые наборы, одежду, медикаменты, а также рассказывают об Иисусе Христе, вместе молятся, вместе поют и славят Бога.

Основные вдохновители школы – местная славянская церковь «Добрая Весть», общественная организация «Ассоциация «Еммануил», немецкая миссия «Неемия». К сотрудничеству призывают всех христиан, кому не безразлична судьба жителей прифронтовых городов. По словам организаторов, работа миссионерских групп является эффективной и актуальной. Уже в августе начнется еще один набор в миссионерскую школу для прифронтовых городов.

«Мы в очередной раз возвращались из Авдеевки, где раздавали людям хлеб и пакеты с продуктами. У меня было смешанное чувство. Там большинство людей постоянно под обстрелами. Было пасмурно, шел дождь, и те, кого мы встретили, практически все были пьяны. У меня была смесь мыслей: надо этим людям помогать… ты им помогаешь, а они пьяные. Я не знал, как справиться с этими чувствами. Однако Бог в тот момент, там, на дороге, проговорил ко мне, сказал, что вот таких Я их и люблю…» — вспоминает Петр Дудник, пастор церкви «Добрая Весть», один из основателей миссионерской школы дляприфронтовых городов.

Несмотря на то, что миссионерская школа возникла при церкви «Добрая Весть», ее организаторы не хотят, чтобы это была школа какой-то конкретной церкви. «Это школа не какой-то деноминации или конкретной церкви, а школа, которая может объединить церкви, служителей, которые разделяют видение миссионерства, служения в прифронтовых городах», — отмечает Петр Дудник.

Студентов-миссионеров сейчас 22. Есть из Бердичева и Одессы, из Симферополя и Александрии, из Днепропетровска и Донецкой области, из Славянского района. Самому младшему всего 18, самому старшему — за 60. Кто-то из студентов уже имел опыт волонтерства в прифронтовых городах, а кто-то получил его только во время обучения в школе.

После обучения студенты разъехались в пять прифронтовых городов — Мироновский, Светлодарск, Попасная, Золотое, Авдеевка. Шестой город — Красногоровка, там организаторы миссионерской школы и ее партнеры тесно сотрудничают с местной общиной «Церковь Христа Спасителя». В будущем планируют охватить еще четырнадцать населенных пунктов.

«Видение наше такое: если в городе есть церковь, которая ориентирована на благовестие, ориентирована на помощь нуждающимся, мы согласны как миссионерская команда работать на расширение этой церкви. Очень удачный опыт вышел в Красногоровке. Пастор был ориентирован на служение горожанам, и нам не пришлось ничего начинать своего, просто надо было ему помогать, чтобы это все развивалось. Мы не отправляли туда миссионерскую команду, просто сотрудничаем», — объясняет пастор Петр Дудник.

Миссионеры также много работают с детьми и инвалидами. Недавно в Мироновском, Золотом и Красногоровке благотворительный проект «Школа жизни» провел 10-дневные детские лагеря.

Теги: