Мусульманская община Украины приняла участие в Дне флага УкраиныМусульманская община Украины приняла участие в мероприятии приуроченном ко Дню флага Украины в городе Белая Церковь Киевской области, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на ДУМУ.


Фестиваль открылся парадом «вышиванок» и шествием по центральным улицам города, в котором приняли участие представители многих национальностей, проживающих на территории Украины – выходцев из постсоветских стран, Европы, Средней и Малой Азии, а также Ближнего и Дальнего Востока. Впереди шествия несли флаг Украины.

В рамках фестиваля от Духовного управления мусульман Украины Белую Церковь посетили как официальные представители, так и простые мусульмане. На сцене выступали представители разных национальностей и диаспор. Исламскую культуру представила группа «Нур» из Киева c исполнением мадиха «Не печалься» и группа «Салям» из Херсона. Завершилось выступление совместным исполнением мадиха всеми мусульманскими коллективами «За единую Украину», посвященный трагическим событиям на востоке страны.

Шейх Рустам Гафури от имени Муфтия Украины шейха Ахмеда Тамима и от всей мусульманской общины пожелал терпения и мудрости тем, кто взял на себя ответственность за решение государственных вопросов в столь трудное для страны время.

«Обращаюсь к Богу, чтобы дал нам помощь в укреплении сплоченности общества, чтобы все мы работали для победы справедливости и подготовили будущему поколению достойную жизнь и духовный подъем. Прошу Одного Единственного Создателя защитить каждого, кто работает на благо Украины и желает сохранности мира и добра», — сказал он.

Высокий уровень организации и участия ДУМУ оценил глава Киевской ОГА Владимир Шандра, посетивший национальные выставки.

Теги: