На очередном собрании благотворителей Донецко-Мариупольской епархии УПЦ (МП) митрополит Илларион (Шукало) сообщил присутствующим, что с октября 2015 г. часть епархии, находящейся на подконтрольной боевиками «ДНР» территории, во внутренних расчетах полностью переходит на использование российского рубля, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Донецкие вести.

Координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Украины Дмитрий Тымчук, который поделился данной информацией, отмечает, что при переходе части епархии на российский рубль существенно увеличатся расценки на осуществление церковных обрядов и продажу церковной утвари. Так, крещение будет стоить 1 ты. 200 руб., погребение – 900 руб, венчание – 2 тыс. 100 руб, литургия обойдется в 450 руб. Расчеты будут проводиться по курсу гривны к рублю 1:2.

«Указанные действия митрополита Иллариона вызвали возмущение у клириков, которые заявили о том, что в условиях военных действий такие цены являются обременительными для прихожан. Однако за невыполнение повышенных плановых продаж или их саботаж митрополит Илларион грозит священнослужителям выводом их за пределы епархии и предоставлением негативных характеристик, которые в дальнейшем не позволят найти место в других епархиях УПЦ МП», – сообщил Дмитрий Тымчук.

На днях народный депутат Дмитрий Тымчук сообщал, что митрополит УПЦ благословил священника духовно окормлять боевиков «ДНР».

Фото Facebook

Теги: