Ивано-Франковская епархия УПЦ (МП) собирает сведения о своих прихожанах — участниках боевых действий АТО, которых отметит церковными наградами14 октября, на Покров Богородицы, епископ Ивано-Франковский и Коломыйский Тихон (Чижевский), управляющий местной епархией УПЦ (Московского Патриархата), совершил литургию в Спасо-Преображенском храме Ивано-Франковска, после окончания которой вручил орден франковскому верующему, журналисту, участнику АТО на Донбассе Николаю Волкову, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт епархии.

По завершении литургии управляющий епархией отслужил молебен о мире в Украине и молился за украинских воинов, защищающих Родину, и тех, которые погибли в разное время при исполнении своего воинского долга.

В своей проповеди епископ Тихон напомнил о событиях тысячелетней давности, когда сама Богородица приняла под свой покров и защитила православный народ Византии от нашествия иноплеменних.

"С тех пор праздник Покрова Богородицы считался и праздником православного воинства. А в этом году согласно указу Президента Украины П.А.Порошенко, 14 октября официально отмечается как всеукраинский День защитника Украины, — пишет сайт епархии. — По этому случаю после завершения Литургии епископ Тихон поздравил военнослужащих Украинских Вооруженных Сил и по поручению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, вручил высокую церковную награду - орден святого великомученика Георгия Победоносца - недавно демобилизованному солдату, верующему Николаю Волкову".

Николай Волков был мобилизован 2 августа 2014 года. Служил солдатом в 128-й горно-пехотной бригаде, с 31 августа 2014 г. по 1 сентября 2015 г. выполнял воинский долг в зоне боевых действий АТО. В составе воинского подразделения с 2 октября 2014 г. по 18 февраля 2015 г. защищал Дебальцевский плацдарм, с которого отступил только по приказу командования.

"Когда родители Николая узнали об отступлении его бригады из Дебальцево, то просили епископа Тихона и священников особенно молиться за воина Николая и его собратьев. Эту молитвенную поддержку солдат Николай чувствовал на протяжении всей своей военной службы. Он добросовестно выполнил свой гражданский долг и благополучно вернулся домой после демобилизации, благодаря всех священнослужителей и мирян за молитвы", — отмечает сайт епархии.

По благословению епископа Тихона сейчас священники собирают сведения о своих прихожанах — участниках боевых действий АТО, которых также отметят церковными наградами за выполнение воинского долга, говорится на сайте епархии.

Теги: