23 октября в помещении Центра исследований украинской сакральной культуры при Национальном университете «Киево-Могилянская академия» состоялось обсуждение малоизвестных страниц истории деятельности киевского митрополита Исаии (Копинского, +1640) и его участие в основании в 1615 г. Киево-Братской школы, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Обсуждение, в котором приняли участие специалисты по истории Церкви, искусствоведы и студенты, было приурочено к 400-летию основания Киево-Братской школы.

Перед присутствующими выступил директор Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ), главный редактор научного альманаха «Афонское наследие» Сергей Шумило, который прочитал лекцию «Киевский митрополит Исаия (Копинский) и связи Киева и Афона в XVII в.».

Затем состоялась дискуссия, в ходе которой обсудили вопросы существования в Украине в XVII в. двух разных православных течений, условно называемых «традиционалистским» (И. Копинский) и «модернистским» (П. Могила), причины противостояния между ними, влияние этих течений на церковно-культурные и общественно-политические процессы в стране, связи Украины с Афоном в этот период и т.д.

В ходе обсуждения ряд участников выступили с инициативой переиздать забытый труд митрополита Исаии (Копинского) «Алфавит духовный», написанный в традиции афонско-исихастской литературы и авторство которого по ошибке долгое время приписывали свт. Димитрию (Туптало) Ростовскому.
 
Во время мероприятия состоялась презентация книг Сергея Шумило «Прп. Паисий Величковский и Запорожская Сечь» и «Духовное Запорожье на Афоне», а также альманаха «Афонское наследие».

Организаторами мероприятия выступили Центр исследований украинской сакральной культуры при НаУКМА, Международный институт афонского наследия в Украине (МИАНУ), Студенческая организация «Украинский студент» и Исторический кружок Киевской «Просвиты».

Теги: