Небольшая церковь УГКЦ святого пророка Ильи находится на окраине города не в самом благоустроенном районе Тернополя. Когда священнослужители начали строительство на ул. Бродовской храма, местные жители попросили их открыть при церкви кабинет семейного врача, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на "Комсомольскую правду в Украине".

— Люди предложили такую идею, обратились и к мэру Тернополя, — рассказал пресс-секретарь Тернопольско-Зборовской архиепархии УГКЦ отец Олег Харишин. — Мы были не против. Обустраивали храм и амбулаторию всем миром. Храм открыли чуть раньше, а амбулатория начала принимать пациентов на днях. На цокольном этаже, в полуподвальном помещении находится кабинет врача и манипуляционная. А выше — помещение храма. Считаю, что амбулатория в здании храма только на пользу прихожанам. А кабинет семейного врача в храме святого пророка Ильи, по сути, продолжение давней традиции. Ведь в прошлом при монастырях всегда были врачи для прихожан.

Верующие из всей округи, в основном пенсионеры, спешат на молебен в церковь. Некоторые, прежде чем идти на службу Божью, наведываются к медикам давление померить или сделать кардиограмму. Сегодня в амбулатории работает два врача и две медсестры.

— Обслуживаем около 4 тысяч жителей двух микрорайонов, — рассказали сотрудники амбулатории при храме. — Люди идут к нам с просьбой померять давление, сделать укол, прослушать легкие. Также можем проверить зрение, сделать анализ крови, кардиограмму, выписать лекарства.

Амбулатория при храме открыта ежедневно, кроме выходных, с 8 до 18.00.

— Кабинет семейного врача при храме святого пророка Ильи находится на балансе Тернопольского горсовета, и прикреплен к одной из поликлиник города, — рассказала руководитель пресс-службы Тернопольского горсовета Екатерина Калуш. — Местные жители уже оценили такое ноу-хау: удобно, нет нужды ехать в поликлиники в других районах, нет очередей. Вполне возможно, что и в других районах Тернополя в будущем будем открывать такие медучреждения при храмах, для удобства самих жителей города.

Теги: