Митрополит Симферопольский и Крымский УПЦ (МП) Лазарь обратился к властям аннексированного Россией Крыма с просьбой включить в план развития города места под строительство православных храмов по всему городу, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

"В настоящее время в городе Симферополе действует 30 типовых и переоборудованных для богослужебных целей православных храмов. С учетом численности жителей города, традиционно исповедующих православие, на один храм приходится около 10 тысяч человек",  - говорится в письме митрополита на имя главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, которое приводит "Интерфакс".

Как указывает архиерей, в ближайшее время рост городского населения будет продолжаться, "а с ним и потребность в новых православных храмах, особенно на окраинных территориях города". В митрополию уже поступают обращения от жителей города с просьбой открыть новые храмы.

"Почтительно прошу при разработке нового генерального плана развития города Симферополя предусмотреть небольшие площадки площадью 0,03-0,1 га под строительство и обслуживание новых храмов и храмов-часовен в тех местах города, где они сегодня отсутствуют",  - говорится в письме владыки Лазаря.

Население Симферополя, по данным на 2015 год, составляет 360 тысяч человек.

Теги: