Одесская епархия УПЦ озаботилась имущественными вопросами и грабежами28 декабря состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства Одесской епархии УПЦ (МП), которое возглавил митрополит Агафангел (Саввин). Руководители отделов отчитались о проделанной работе, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт епархии.

Глава епархии огласил повестку дня собрания и внес на обсуждение кандидатуры нового состава членов Епархиального совета. Также владыка сообщил, что для урегулирования возникающих имущественных вопросов в епархии создается специальная имущественная комиссия, которая будет разбирать особенности той или иной ситуации и докладывать правящему архиерею для последующего решения проблемы.

С докладом о деятельности Одесской епархии в 2015 году выступил секретарь епархиального управления протоиерей Евгений Гутьяр, который отметил, что Одесская епархия является одной из крупнейших в УПЦ и насчитывает 10 монастырей, 15 благочиний, 369 приходов, где под мудрым руководством владыки Агафангела несут служение 442 пресвитера и 41 диакон, в Одесской духовной семинарии обучаются 330 воспитанников, из них 180 – на стационаре.

Также 12 епархиальных отделов обеспечивают разнообразные формы работы, особенно по оказанию гуманитарной помощи переселенцам, раненым воинам АТО и другим категориям нуждающихся граждан. В отчете назывались конкретные цифры — сколько и куда пошли финансовые средства епархии.

Собравшиеся единодушно голосовали за все предложения митрополита Агафангела. Выступая с отчетами о проделанной работе руководители отделов отмечали заслуги владыки Агафангела и призывали всех клириков брать с него пример.

Отдельно владыка Агафангел напомнил собравшимся о многочисленных случаях ограблений храмов в Одесской области и призвал усилить их охрану. Накануне собрания он выступил с обращением к духовенству и верующим Одесской епархии УПЦ, в котором осудил действия тех, кто посягнул на собственность Божиих храмов (за последний месяц в Одесской области произошло около 20 ограблений или неудавшихся попыток ограблений церквей).

В завершение собрания митрополит Агафангел поздравил присутствующих с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, выразив надежду, что в 2016 году мир и стабильность воцарятся на многострадальной украинской земле, пишет сайт Одесской епархии.

Напомним, что в Киевской и Луганской епархиях также состоялись епархиальные собрания, однако со своей спецификой вопросов.

Теги: