В селах Украины с переменным успехом продолжается движение за переход общин из Московского Патриархата в Киевский, а также за владение культовыми зданиями, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Так, 30 декабря 2015 года в Сумское епархиальное управление УПЦ Киевского Патриархата обратились верующие Свято-Николаевской общины УПЦ (МП) в пгт. Большая Писаревка, что на границе с Россией, о принятии общины в УПЦ КП. В тот же день Сумское управление УПЦ КП удовлетворило просьбу общины о принятии в епархию вместе с настоятелем — митрофорным протоиереем Василием, сообщает сайт УПЦ КП.

На Житомирщине 30 декабря в селе Колодянка Новоград-Волынского района состоялось освящение нового Свято-Николаевского храма архиепископом Житомирским УПЦ КП и проведено первое богослужение на украинском языке. До недавнего времени община села находилась в юрисдикции УПЦ (МП). После окончания строительства нового храма, которое длилось более 20 лет, в октябре 2015 года жители села провели в сельском клубе общеприходские сборы и почти единогласно проголосовали за переход прихода к УПЦ КП. Как сообщает сайт УПЦ КП, 30 декабря 2015 община получила государственное свидетельство о регистрации под № 1509.

Вместе с тем на Волыни и Ровенщине в январе общины УПЦ (МП) добились в судах нейтрализации своих конкурентов — сторонников УПЦ КП, которые притязали на сельские храмы.

Так, 21 января Апелляционный суд Волынской области удовлетворил жалобу прихожан Свято-Покровского храма с. Грибовица Владимир-Волынской епархии УПЦ (МП) на постановление Иванычивского райсуда, согласно которому дело о захвате церковного здания общины УПЦ (МП) сторонниками УПЦ КП должно было быть закрыто. Сейчас верующие УПЦ (МП) продолжают совершать богослужения в церковном здании, сообщает сайт УПЦ (МП).

Также сотрудники украинской милиции принудилы представителей УПЦ КП выйти из храма в селе Красноселье Гощанского района Ровенской области Украины, за который ведется спор между общинами УПЦ КП и УПЦ (МП). Храм милиционеры закрыли, опечатали и установила сигнализацию вплоть до выяснения в суде принадлежности храма. Против лиц УПЦ КП, Которые заняли храм, возбудило уголовное дело. Храм в Красноселье является памятником архитектуры и находится в бессрочного пользовании общины УПЦ (МП), информирует Роrtal-credo.ru.

А на Буковине, в Черновицкой области, сельсовет села Лукавцы, в которое входит небольшое село Вахновцы, провел недавно сессию, рассмотрев обращение двух православных общин, претендующих на храм св. Михаила. Храм находится в с. Вахновцы, прихожан около 120. По мнению сельского головы Николая Вышинского, сельсовет и он лично не имеют полномочий передавать имущество, то есть культовое сооружение какой-либо стороне, т.к. такие вопросы решается в суде. Сельский голова обратился к депутатам: в следующий раз обеспечить кворум, чтобы принять какое-то решение, передает сайт УПЦ КП.

Фото cerkva.info

Теги: