Священник УПЦ провел панихиду по украинским пограничникам, погибшим от российской агрессии5 апреля в Мукачевском пограничном отряде состоялась очередная демобилизация пограничников. По приглашению начальника отряда, полковника Виталия Панченко, и по благословению управляющего Мукачевской епархией УПЦ (МП) архиепископа Феодора в мероприятии приняли участие священнослужители, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт епархии.


48 пограничников, часть из которых проходила службу в зоне АТО и которые выполняли свой долг в других регионах Украины, вернулись на место постоянной дислокации отряда.
Руководство отряда отметило высокий патриотизм и стойкость бойцов.  

На территории отряда, возле часовни в честь святого Георгия Победоносца, протоиерей Игорь Билак, председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и другими военными формированиями Украины, возглавил благодарственный молебен и панихиду по погибшим пограничниками при исполнении служебных обязанностей.

Затем священники окропили пограничников святой водой и раздали военным иконы Божьей Матери «Почаевской».


Священник УПЦ провел панихиду по украинским пограничникам, погибшим от российской агрессии"Пограничники говорят, что готовы в любой момент вернуться к выполнению своих обязанностей по защите территориальной целостности Украины", - пишет сайт Мукачевской епархии УПЦ.

Напомним, что в феврале 2014 года Россия, по признанию ее Президента Владимира Путина, начала военно-политическое вторжение на Украину. Вопреки резолюциям ООН и Совета Европы, после аннексии Крыма Россия приступила к массированным артиллерийским обстрелам востока Украины со своей территории. Регулярные сообщения официального Киева о целенаправленной бомбёжке территории Украины с территории России в течение лета 2014 г. подтвердили как британские журналисты Bellingcat, так и российские репортеры "Новой газеты" и Slon.ru, побывавшие в местах расположения российских артиллерийских установок. В результате этих обстрелов были разбомблены украинские пограничные части на Донбассе, открыт путь к беспрепятственному продвижению в Украину вооруженных групп и военной техники.

Теги: