В Кривом Роге на месте памятника Ленину поставят скульптуру Николая ЧудотворцаДва года назад в Кривом Роге (Днепропетровская обл.) прокатился "ленинопад" – все памятники вождю мирового пролетариата были повалены, в их числе упал со своего гранитного постамента памятник Ленину на одноименной улице Центрально-Городского района, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Кrlife.com.ua.


Однако долго пустовать постаменту не пришлось – на месте Ленина установили большой церковный крест. Согласно архивным документам на месте действующей школы искусств №2 по улице Ленина в свое время располагалась первая в Кривом Роге церковь в честь Николая Чудотворца.

Затем в годы советского атеизма церковь сровняли с землей. Криворожские историки утверждают, что при строительстве постамента для скульптуры Ленина даже использовали камни из разваленной церкви.

В скором времени и недавно установленный крест будет демонтирован. Вместо него установят скульптуру Николая Чудотворца – как напоминание о первой криворожской церкви. Скульптуру изготовят за деньги меценатов.

Теги: