В учебных заведениях "Луганской народной республики" с 15 по 25 апреля проходит декада "морально-правового" и "военно-патриотического воспитания" молодежи, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Депо.Донбасс.

В плане мероприятий предусмотрены республиканский молодежный форум, краеведческий квест, акция "С заботой о подвиге" (возобновление работы "тимуровского движения") и другие, сообщила "замминистра юстиции" сепаратистов Светлана Сидоренко.

А 15 апреля на пленарном заседании "парламента" сепаратистов был избран первый заместитель председателя "народного совета ЛНР", которым стал председатель "комитета по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодежи, спорта и туризма", председатель "Ассоциации молодежи Луганщины", лидер "патриотического общества "Булат" Денис Мирошниченко.

Как сообщает сайт Депо.Донбасс, Мирошниченко курирует работу "военно-патриотических клубов", осуществляющих "вербовку, военную и идеологическую подготовку молодежи на временно оккупированной территории Луганщины".

9 апреля в Луганске состоялись первые "военно-патриотические Братские игры" между молодежными командами "ЛНР" и "ДНР". Среди организаторов - "Ассоциация молодежи Луганщины", патриотическое объединение "Булат", Центр развития детского движения "Мир без войны". Участие в пропагандистском парамилитарном мероприятия приняли члены ВПК "Доброволец" (руководитель – Иван Харланов), "Чемпионы" (руководитель – Филипп Кобцев), представляющие "ЛНР". "ДНР" представляли следующие структуры: "Витязь", "Беркут", "Русский медведь" и "Патриоты Донбасса" (руководитель – Артем Бушуев).

Участие в состязаниях приняли "замминистра молодежи, спорта и туризма ДНР" Алексей Ярош и председатель "Ассоциации молодежи Луганщины" Денис Мирошниченко.

В то же время наметились разногласия между сепаратистами "ЛНР" и Крыма. Согласно информации Рrimechaniya.ru, ДОК "Южный", занимающий 15 гектаров побережья Бахчисарайского района, 30 км от Севастополя, ранее принадлежавший Луганской ОГА, перешел под бизнес-структуры, близкие к Дмитрию Полонскому, "министру внутренней политики" и заместителю "совета министров республики Крым".

"Никакие Коломойские и прочие украинские олигархи никакого отношения к "Южному" не имели. Он всегда принадлежал Луганской областной государственной администрации. Тут работали луганские педагоги, каждый год проходили профподготовку луганские вожатые. И сейчас "Южный" считался базовым лагерем "ЛНР", — жалуются луганские сепаратисты. — То есть, национализировать его к российскому Крыму по определению не могли. Однако луганчане почему-то не могут воспользоваться собственной здравницей".

Первыми заволновались "мэры" городов Луганщины. Мол, хотели в межсезонье вывезти раненных на реабилитацию, а некуда. С приближением теплых дней возникла мысль, что и детей неплохо бы отправить к морю. Все чаще тема поднимается на уровне "совета министров ЛНР". Ответы из Симферополя удивляли. Поначалу отказ объяснялся "переходным периодом", необходимостью ремонта и т.п. Позже вообще перестали отвечать на запросы.

По информации портала www.06452.com.ua, предварительные опросы жителей "ЛНР" показали, что около 67% населения этой самопровозглашенной республики нигде не работает. Многие живут подработкой и на пенсии своих престарелых родителей, из которых большинство получает по две пенсии, "от республики" и украинскую.

Вместе с тем в Луганске многие культурные заведения полностью функционируют, некоторые даже круглосуточно. Также луганчане отмечают активную деятельность УПЦ (Московского Патриархата.) Жители города рассказывают, как в 2014 г. в храмы свозилось оружие, но уже спустя 2 года луганчане равнодушно относятся к этому, пишет Депо.Донбасс. Около 70% опрошенных посещают церковь, подмечая, что расценки остались старыми.

Фото Facebook

Теги: