УПЦ готовит мероприятия к 1000-летию древнерусского монашества на АфонеЧлен оргкомитета торжеств в честь 1000-летия древнерусского монашества на Афоне при Священном Синоде УПЦ (МП), директор Международного института афонского наследия в Украине Сергей Шумило на пресс-конференции 15 июля познакомил с программой празднования юбилея в Киеве, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Аfonit.info.

Сергей Шумило отметил, что празднование афонского юбилея на день памяти св. равноап. князя Владимира выбрано не случайно, поскольку именно этот святой вскоре после Крещения Киевской Руси основал на Афоне древнерусский монастырь в честь Успения Богородицы «Ксилургу» (в переводе с греческого древодел, плотник).

По словам исследователя, на Афоне князь Владимир чтится как ктитор и основатель древнерусской обители «Ксилургу», где, к тому же, по преданию подвизался и прп. Антоний Печерский.

«В этом году делегация Украинской Православной Церкви приглашена возглавить торжества на Афоне в этой древнейшей отечественной святыне на Святой Горе», – сообщил директор Международного института афонского наследия в Украине.

По его словам, древнерусская Успенская обитель «Ксилургу» имеет непосредственное отношение к основанию Успенской Киево-Печерской лавры. Согласно монастырскому преданию, именно в «Ксилургу» проходил духовное становление прп. Антоний Печерский и именно отсюда он был направлен игуменом обители в Киев для основания первого на Руси монастыря по афонскому уставу. Этим монастырем стала Киево-Печерская обитель, явившаяся как бы продолжением афонского наследия на Руси – от «материнской» древнерусской Успенской Богородичной обители на Святой Горе. Впоследствии заложенная прп. Антонием Печерским традиция называть храмы на Руси в честь «материнской» Успенской святогорской обители обрела столь прочное распространение, что многие основные древнерусские монастыри и храмы, такие как Чернигово-Елецкий, Зимненский, Владимирский, Смоленский и многие другие, а также Почевская и Святогорская лавры, были тоже названы в честь Успения Божией Матери.

Знакомя журналистов с программой торжеств УПЦ в честь 1000-летия древнерусского монашества на Афоне, Сергей Шумило сообщил, что 23 июля, на память прп. Антония Печерского, в древнерусской обители «Ксилургу» делегация УПЦ возглавит торжественное богослужение, а также освятит храм в честь этого выдающегося афонского святого и основателя древнерусского монашества. После этого делегация УПЦ вместе со святогорскими отцами возвратится в Киев, где примет участие в торжествах в Киеве. В частности, со Святой Горы будут привезены несколько икон для поклонения верующих, которые также примут участие в Крестном ходе. «Очень символично, что празднования начнутся на Афоне, а затем со Святогорскими святынями продолжатся в Киеве, символически повторив, таким образом, путь прп. Антония Печерского с Афона в Киево-Печерскую обитель», – отметил Сергей Шумило.

Также он анонсировал проведение 24 июля в рамках торжеств в Трапезном храме Киево-Печерской лавры фотовыставки, посвященной Афону, презентации издательских проектов Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря и Международного института афонского наследия в Украине, а также концерта афонских песнопений.

Среди прочего будут представлены недавно изданные УПЦ и Международным институтом афонского наследия в Украине новый выпуск научного альманаха «Афонское наследие», книги «Старец Иоанн Вишенский: афонский подвижник и православный писатель-полемист» и «Преподобний Паїсій Величковський: "Повість про святий собор" та маловідомі листи».

Сергей Шумило сообщил и о готовящейся в Киеве на осень под эгидой УПЦ международной научной конференции, посвященной 1000-летию древнерусского монашества на Афоне, «круглых столах», выставках и других мероприятиях, приуроченных к юбилею.

Теги: