События, положившие начало празднованию Дня влюбленных, дошли до нас в форме красивых легенд. Какая из версий достоверная, неизвестно. В III веке в Италии жили несколько святых по имени Валентин. "Вероятно, одно и то же лицо", - делают осторожную пометку католические священнослужители. Возможно, из-за давности событий и невозможности точно установить личность праздничных богослужений в честь святого Валентина католическая церковь не проводит. За разъяснением "ФАКТЫ" обратились к священнослужителю Киевского католического собора святого Александра отцу Виктору.

- Обязательными для почитания 14 февраля являются святые Кирилл и Мефодий - создатели славянской азбуки и покровители Европы, - говорит отец Виктор. - В Литургийном календаре эта дата совпадает с днем памяти жившего в III веке римского священника Валентина - покровителя влюбленных, опекуна пасечников, путешественников и эпилептиков. Современный праздник святого Валентина, атрибутами которого являются валентинки и сердечки, имеет больше светско-коммерческий характер, чем религиозную основу.

Настоящий святой Валентин - это гордость итальянцев. В городе Терни в Домском соборе, что находится в 200 километрах от Рима, хранятся мощи cвятого Валентина. Здесь он жил, служил епископом и венчал влюбленных. Хотя венчания как церковного таинства до Х века не существовало. 15 февраля 1979 года мощи святого из города Терни похитили, но спустя некоторое время их нашли. Украшенная драгоценными камнями рака с мощами святого была возвращена в кафедральный Домский собор 14 февраля 2003 года. Часть мощей в 2003 году была подарена русской православной церкви (они хранятся в храме Христа Спасителя в Москве).

Оказывается, некоторые останки святого Валентина есть и в Украине. Кусочек черепа, несколько костей и маленькая стеклянная капсула, в которой находится миро, были подарены украинской церкви Ватиканом еще в 1759 году (это подтверждается официальным документом) и хранятся в храме Рождества Пресвятой Богородицы в Самборе Львовской области. Впервые мощи были выставлены на обозрение в 1992 году, когда греко-католическая церковь получила в Украине статус официальной. Каждый год 14 февраля в Самбор съезжается много народа, чтобы поклониться, попросить помощи в поиске своей второй половинки, разрешить семейные неурядицы и конфликты.

Теги: День влюбленных, Италия, святой Валентин, Кирилл и Мефодий, Терни, Домский собор, Самбор