УПЦ заявляет о тринадцати нераскрытых нападениях на ее храмы за годПредседатель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) епископ Климент (Вечеря) заявил журналистам, что за последний год произошло тринадцать нападений  на храмы этой конфессии, при этом преступления остаются нераскрытыми, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на РАИ "Новости".

Так, 16 января неизвестные пытались поджечь храм УПЦ в Киеве, забросав его "коктейлями Молотова". Киевская полиция возбудила уголовное дело по факту поджога храма. Как рассказал епископ Климент, "это уже тринадцатое нападение на храмы за последний год".

"Нападают только на УПЦ, а МВД за это время не раскрыло ни одного преступления. Даже по дерзкому нападению на храм в Бабьем Яру летом, когда молодчики забросали святыню коктейлями Молотова, правоохранители закрыли дело, ссылаясь на отсутствие состава преступления. Хотя в интернете даже видео есть, как неизвестные нападают на храм и выкрикивают националистические лозунги", – рассказал епископ Климент.

Следует отметить, что за последний год в Украине нападали не только на храмы УПЦ (МП), но также на храмы других конфессий, в частности УГКЦ.

Теги: