Группу преподавателей и студентов семинарии возглавили ректор семинарии протоиерей Сергей Нарольский и руководитель финансово-хозяйственного отдела Днепровской епархии УПЦ КП протоиерей Даниил Зинкевич. Экскурсию для них провел член правления еврейской общины Олег Ростовцев.

Ректор и студенты семинарии УПЦ КП посетили с дружественным визитом синагогу

«Это посещение синагоги и центра «Менора» – одно из многих свидетельств плодотворного развития дружеских отношений между Украинской Православной Церковью и еврейской общиной Днепра, – отметил протоиерей Даниил Зинкевич, – мы считаем, что семинаристам очень важно в процессе получения духовного образования знакомиться с жизнью общин и конфессий нашего региона, также это имеет большое значение для укрепления атмосферы, мира, согласия и взаимопонимания в нашем обществе. Об этом неустанно печется Правящий архиерей нашей епархии епископ Симеон, эти вопросы всегда находятся в фокусе его внимания».

Ректор и студенты семинарии УПЦ КП посетили с дружественным визитом синагогу

Преподаватели и студенты семинарии посетили центр «Менора», синагогу «Золотая Роза», музей «Память еврейского народа и Холокост в Украине», и в ходе экскурсии смогли задать многочисленные вопросы об иудаизме, различных аспектах еврейской жизни и о деятельности еврейской общины в социальной, гуманитарной и общественной сферах, ее участии в развитии полиэтнического и многоконфессионального украинского социума, в защите украинской государственности, в процессе формировании единой политической нации, при сохранении преимуществ этноконфессионального разнообразия.

Ректор и студенты семинарии УПЦ КП посетили с дружественным визитом синагогу

Напомним, что в 2015 году эту же синагогу посетил митрополит Ириней (Середний), правящий архиерей Днепропетровской епархии УПЦ (МП). Здесь он встретился с главным раввином Днепропетровска и области Шмуэлем Каминецким. В 2016 году митрополит Павел (Лебедь), наместник Киево-Печерской лавры и член Священного Синода УПЦ (МП), посетил в Киеве синагогу Бродского, где провел встречу с одним из главных раввинов Киева и Украины Моше-Реувеном Асманом и президентом Украинского еврейского комитета Вадимом Рабиновичем.

Теги: