В Чернигове в ближайшее время отреконструируют постамент памятника Богдану Хмельницкому, который расположен в одноименном сквере.

“Планируется, что в ходе этой реконструкции фигуру Хмельницкого работы известного скульптора Ивана Кавалеридзе развернут, установив лицом к центральной площади города и Пятницкой церкви”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что именно таким был замысел архитектора памятника Андрея Карнабеда, однако при установлении объекта тогдашнее партийное руководство заставило строителей развернуть скульптуру в противоположную сторону, лицом к тогдашнему обкому партии.

“Андрей Карнабед всю свою жизнь надеялся на то, что в независимой Украине гетмана все-таки развернут лицом к церкви и спиной в Москву”, — отметили в горсовете.

Примечательно, что в Киеве памятник Богдану Хмельницкому, установленный в 1888 году, повернут лицом к Софийскому собору, однако, по российско-советской легенде, правой рукой он указывает на Москву. Вместе с тем некоторые наблюдатели отмечают, что скорее он указывает в сторону Швеции.

Теги: