Протоиерей Тер Амазасп рассказал, что на церемонию открытия прибудет верховный патриарх и католикос всех армян, первоиерарх Армянской Апостольской Церкви Гарегин II, и армянская община приглашает своих уважаемых друзей разделить с ними радость открытия важнейшего духовного центра.

Основные церемонии прошли в субботу, 17 марта, на проспекте Сергея Нигояна. Главный раввин поблагодарил за приглашение, и просил передать от него поздравления и самые теплые слова приветствия католикосу Гарегину II и всем прихожанам Армянской Церкви, объяснив, что, так как это Шабат, он не сможет лично присутствовать на торжествах.

«Евреи Днепра от всего сердца поздравляют армянскую общину с этим важным событием, которое, безусловно, положит начало новому этапу духовного возрождения, – сказал раввин Каминецкий, – я прошу Вас, уважаемый Тер Амазасп, передать своим прихожанам мои самые теплые слова поздравления и пожелать армянской общине Днепра процветания и больших успехов».

Настоятель храма Григора Лусаворича протоиерей Тер Амазасп поблагодарил раввина Каминецкого и отметил, что взаимное уважение, дружба и сотрудничество между еврейской и армянской общинами в Днепре могут служить образцом для этноконфессионального мира и согласия в Украине.

Евреи Днепра поздравили армян с открытием церкви

В церемонии открытия армянской церкви приняли участие руководители Днепра, представители различных религиозных организаций города и области, включая архиереев УПЦ КП и УПЦ (МП). По данным организаторов, это самая большая армянская церковь в Восточной Европе.

Фото djc.com.ua, dp.informator.ua

Теги: