Руководитель «Центра помощи евреям Донецкой области» Иегуда Келерман рассказал, что в каждый комплект (мини-библиотечка) вошли два махзора – на Рош А Шана и Йом Кипур, сидур «Тегилат Гашем» для будних дней и дополнительные книги, в основном относящиеся к той или иной части Танаха. Такие комплекты были направлены в шесть крупных общин Донецкой области – в города Покровск, Дружковка, Константиновка, Доброполье, Славянск, Бахмут, но не только, также эти книги были направлены евреям, живущим в маленьких селах, и для тех переселенцев, кто был вынужден бежать, оставив дома книги.

«Очень символично, что мы делаем эту акцию накануне праздника Шавуот и еврейские книги уже розданы и они освящают дома, – рассказал Иегуда Келерман, – Любавический Ребе включил важность наличия еврейских книг в еврейском доме в число своих «10 мивцоим», а значит распространение их приближает приход Машиаха и помогает приять Тору, как физически, так и духовно».

Иегуда Келерман выразил глубокую благодарность еврейской общине Днепра, сделавшей такой подарок, Национальному Сойферскому Центру, меценатам, прихожанам синагоги и всем тем, кто не только словом, но и делом помогает украинским евреям Донбасса.

Теги: