В понедельник в Центральном районном суде Симферополя продолжилось рассмотрение дела лидера казачьей общины «Соболь» Виталия Храмова. Его обвиняют в разжигании межнациональной и религиозной вражды (п. 1 ст. 161 УК) на основании видеозаписей выступления атамана на митинге в Симферополе и во время похорон убитого в Джанкое мальчика Виталия Шемякина, чью смерть Виталий Храмов объясняет исламским религиозным экстремизмом.

К началу заседания в здание суда вошли представители русских и казачьих организаций Симферополя и Севастополя, поддерживающие общественника на процессе.

Заслушав обвиняемого и представителя прокуратуры, судья Заболотная объявила решение суда о необходимости фоноскопической экспертизы по данному уголовному делу, как того добивается подсудимый. По утверждению Храмова, запись его выступления с помощью цифрового носителя на похоронах убитого мальчика не может быть доказательством, так как по ней нельзя определить, монтируемая она или не монтируемая. Следовательно, не может доказать его вину.

"Против меня используются цифровые записи, добытые незаконным путем, – со всеми вытекающими последствиями", - сказал Новому региону Виталий Храмов.

Следующее заседание суда состоится 14 апреля.


Напомним, что помимо конфликта с исламской общиной Крыма, Виталий Храмов также рассорился с крымскими иудеями. Раввин Севастополя Биньямин Вольф сообщил о намерении обратиться в Службу безопасности Украины с заявлением против лидера казачьей общины, который ранее заявлял, что громкое убийство севастопольских школьниц могло быть совершено «по талмудистскому или каббалистическому обряду». При этом единомышленник Валерия Храмова Павел Буцай, представляющий крымскую партию «Русичи» , Центр защиты семьи и детства «Русичи» и возглавляющий одноименную газету, пообещал в Севастополе создать видео-учебник по защите детей от педофилов и культов с человеческими жертвоприношениями.

Как сообщала "Религия в Украине", ранее казаки Крыма предложили реформировать УПЦ в Русскую Церковь на Украине и добиться статуса единственного государственного языка – русского. Виталий Храмов тогда заявил, что "лучше нас называть дебилами и педерастами, чем «украинцами»".

Теги: