Religion.in.ua > Україна > УПЦ (МП) отслужила в Запорожье литию о погибших казаках всех времен, несмотря на их "падения и ошибки"

УПЦ (МП) отслужила в Запорожье литию о погибших казаках всех времен, несмотря на их "падения и ошибки"


9 06 2011
4 июня на острове Хортица перед зданием музея Запорожского казачества архиепископ УПЦ (МП) Василий в сослужении Запорожского духовенства совершил литию о погибших казаках всех времен, погибших на поле брани.

УПЦ (МП) отслужила в Запорожье литию о погибших казаках всех времен, несмотря на их "падения и ошибки"4 июня на острове Хортица перед зданием музея Запорожского казачества архиепископ УПЦ (МП) Василий в сослужении Запорожского духовенства совершил литию о погибших казаках всех времен, погибших на поле брани, сообщает Православие в Украине.

«Сегодняшнее событие, которое является яркой страницей в истории нашего региона, да и всей Украины, помогает нам сохранить историческую память, -  сказал архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, также принявший участие в мероприятии. - Без осмысления прошлого невозможно смотреть в будущее. Казацкая Тризна ― это прививка мужества, чести и доблести, человеческих добродетелей, а также напоминание нам не только о взлетах, но и о своих падениях и ошибках».

Напомним, запорожское казачество в 1709 году присоединилось к войскам гетмана Ивана Мазепы и выступило на стороне шведского короля Карла XII против российской армии Петра I. Все "мазепинцы" были отлучены от Русской Православной Церкви.

УПЦ (МП) отслужила в Запорожье литию о погибших казаках всех времен, несмотря на их "падения и ошибки"Мероприятие проводится уже 18 лет по инициативе Союза казаков Украины «Войска Запорожского». Украинское и российское казачество во главе со своими атаманами собирается в сердце Запорожского края, чтобы низко поклониться, и отдать дань памяти своим героическим предкам, сообщает издание.

После молебна по традиции на воды Днепра опустили крест в память о погибших казаках. «Их души воспарили на небо и, находясь рядом с престолом Святой Троицы, с радостью смотрят на нас, видя, как мы их любим и чтим», ― сказал во время литии архиепископ Василий (Злотолинский) (ныне архиерей на покое).

Также была проведена традиционная казачья забава - «Лава на лаву», которая состоялась на территории историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь». В соревнованиях приняли участие воспитанники детско-юношеских школ «Спас», приехавшие в Запорожье из различных уголков Украины. Команды, численностью по 25 человек в каждой, используя физическую силу, тактическую хитрость и эмоциональный напор, в очных схватках выявляли победителя на Кубок Равноапостольного князя Владимира.

В мероприятиях приняли участие руководители города и области: секретарь Запорожского городского совета А.Кальцев и заместитель председателя Запорожского областного совета народных депутатов А. Клепаков.






Повернутися назад