Religion.in.ua > Україна > Львовский аэропорт назван именем короля Руси-Украины Даниила Галицкого
Львовский аэропорт назван именем короля Руси-Украины Даниила Галицкого11 11 2011 |
|
Депутат горсовета Богдан Панькевич (фракция Республиканской христианской партии) так охарактеризовал правительственное решение: "Кабмин поступил в европейском духе, отдав предпочтение идее, укрепляющей согласие в обществе". Напомним, 20 октября Львовский городской совет по инициативе ВО "Свобода" принял обращение к Кабинету министров с просьбой назвать новый аэропорт Львова именем лидера Организации украинских националистов Степана Бандеры. Мэр города Андрей Садовый не поддержал это предложение и заявил, что обратился к правительству с просьбой назвать аэропорт в честь короля Даниила Галицкого. С 1 по 7 ноября пресс-служба Львовского горсовета провела в социальной сети Facebook опрос пользователей о том, чье имя должен носить аэропорт. Победил вариант названия аэропорта в честь короля Даниила Галицкого (3282 голоса), а вариант с именем Степана Бандеры получил 2197 голосов.
Решение Кабмина вызвало недовольство националистов. Глава фракции ВО "Свобода" в горсовете Руслан Кошулинский заявил "Коммерсанту", что "на сессии фракция выразит протест против решения Кабмина".
В свою очередь депутат горсовета Игорь Гладыш (фракция Партии регионов) назвал возможный протест "Свободы" "популистским", а идея присваивать всему имя Степана Бандеры напомнила ему "былой вождизм — все называть именем Ленина".
Депутат горсовета Богдан Панькевич (фракция Республиканской христианской партии) так охарактеризовал правительственное решение: "Кабмин поступил в европейском духе, отдав предпочтение идее, укрепляющей согласие в обществе". Как сообщалось, Украина на государственном уровне отпразднует юбилей первого короля Руси-Украины Данилы Галицкого. Повернутися назад |