Центр православной культуры «Лествица» при Днепропетровской епархии УПЦ организовал для жителей и гостей Днепропетровска очередной концерт музыкального проекта «Место встречи – Остров классики». Гостями творческого вечера стал киевский музыкальный джазовый коллектив «ManSound», сообщает
"Религия в Украине" со ссылкой на пресс-службу епархии.
Центр православной культуры «Лествица» при Днепропетровской епархии УПЦ организовал для жителей и гостей Днепропетровска очередной концерт музыкального проекта «Место встречи – Остров классики». Гостями творческого вечера стал киевский музыкальный джазовый коллектив «ManSound», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на пресс-службу епархии.
Концерт был проведен ко Дню славянской письменности и культуры, который празднуется в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефоди.
На двадцать первую по счету встречу на «Острове классики» в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького собралось много молодежи. Как оказалось, заявленные в афише артисты – киевский джазовый коллектив «ManSound» – являются настоящими кумирами меломанов.
Режиссер проекта «Место встречи – Остров классики», заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко в связи с этим отметил: «Нужно развивать не только творческую стратегию проекта «Остров классики», удивлять и радовать зрителя разными коллективами, ансамблями, но и хочется поработать над тем, как можно увеличить территорию нашего «Острова», как можно расширить возрастную аудиторию. И сегодня у нас это получилось. Мы видим, что за пригласительными билетами пришло много молодежи. Именно они смогут посредством такого жанра как джаз, приобщиться к высоким истокам классической и фольклорной музыки».
Киевский секстет ManSound – постоянные участники международных джазовых фестивалей, профессионалы высокого уровня, получившие признание слушателей и музыкальных критиков во всем мире. На счету коллектива – неоднократное участие в лучших европейских фестивалях вокальной и джазовой музыки. Их сольная программа была с успехом представлена в Голландии, Италии, Франции, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Словении, Эстонии, Литве, России, и США. Несмотря на широкую географию гастролей, предложение принять участие в проекте «Место встречи – Остров классики» музыканты приняли с удовольствием.
«Очень гуманистично нести такой меседж обществу о возрождении духовности. Возрождению духовности не из-под палки, не вколачиваемое «дубинкой просветителя», а через культуру, через искусство», – подчеркнул вокалист группы ManSound Рубен Толмачев на предконцертной пресс-конференции.
Впервые проект стал не только музыкально-культурологическим, но и благотворительным: каждый зритель, приобретая билет, становился участником акции милосердия. Денежный чек был вручен перед началом концерта маме шестилетней Алины Тригуб - девочки, страдающей ДЦП.