Religion.in.ua > Україна, Світ > Патриарх Кирилл открыл русско-белорусско-украинский фестиваль, который в прошлом году лидер "политического православия" оценил как «самую массовую попойку СНГ»

Патриарх Кирилл открыл русско-белорусско-украинский фестиваль, который в прошлом году лидер "политического православия" оценил как «самую массовую попойку СНГ»


3 07 2012
30 июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2012» на границе России, Беларуси и Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Патриархия.ru.

30 июня Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в открытии Международного фестиваля славянских народов «Славянское единство — 2012» на границе России, Беларуси и Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Православной Церкви во второй раз посетил праздник у Монумента дружбы «Три сестры» на границе России, Белоруссии и Украины. К месту сбора российской делегации он прибыл из Брянска на вертолете.

В открытии фестиваля приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А. Беглов, государственный секретарь Союзного государства РФ и Беларуси Г. Рапота, губернаторы Брянской и Черниговской областей.

Глава РПЦ совершил молебен по случаю Дня единения славян, за которым ему сослужил, в частности, архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий.

Были подняты флаги и прозвучали гимны Республики Беларусь, Украины и Российской Федерации. Состоялся концерт творческих коллективов Гомельской, Черниговской и Брянской областей.

К участникам церемонии обратился Предстоятель Русской Православной Церкви. "Мы все от одного корня, более того, от одного ствола, ибо долгое время жили как один народ в одном государстве, -- подчеркнул он, -- ...Три могучие ветви выросли из единого корня и из единого ствола. Но помнить мы должны, что не могут зеленеть ветви и тем более приносить плода, если они будут отрублены от этого единого ствола и от единого корня".

Патриарх Кирилл считает, что через историческое предание, через традицию передаются живительные токи, которыми "движет готовность народов наших сохранять единство и с корнем, и с общим древом". Это "помогает нам понять то, что сегодня три независимых государства, суверенно определяющие пути своего развития, принадлежат друг другу через общность трех братских народов. И эта общность сформирована всей тысячелетней историей, она поддержана и вдохновлена единой православной верой, одной культурой, общими духовными и нравственными ценностями".

Глава РПЦ пожелал "чтобы дальнейшее суверенное развитие братских государств сопровождалось сохранением той общности, без которой мы не будем иметь успеха в будущем, потому что от общего корня и происходит наша сила".

Напомним, в прошлом году участником фестиваля стал один из лидеров "политического православия" в Украине, глава «Народного Собора» Украины Игорь Друзь. Побывав на фестивале, общественный деятель опубликовал на сайте "Русская народная линия" разгромную статью «В Петров пост славяне соединились в пьяном угаре самой массовой попойки СНГ».






Повернутися назад