Religion.in.ua > Україна > Одесситы тепло приняли «дар богов» на греческом фестивале
Одесситы тепло приняли «дар богов» на греческом фестивале5 07 2012 |
|
При финансовой поддержке отдела по делам национальностей и религии управления культуры и туризма Одесской облгосадминистрации 24 июня Одесская областная община греков им. Г.Г. Маразли провела фестиваль понтийского танца, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт греческой общины.
Фестиваль был приурочен к празднованию Дня Конституции Украины, гарантирующей равные права всем гражданам Украины, независимо от расы, национальной принадлежности и вероисповедания.
Искусство понтийского танца, восходит к древнейшим временам: например, широко распространенный мужской танец «Сэра» был описан еще Страбоном и Платоном, а мужская пляска с кинжалами («машер», «ти машери» или «хаджарц») – Ксенофонтом. Муза танца Терпсихора, спутница бога гармонии Аполлона, учит душу правильно сочетаться с телом, а «единство чувства и мысли, танца, музыки и пения – это гармония, которую греки считали проявлением Божественности», отметила в своем выступлении И. Голобородько . Одесситы тепло встречали выступления греческих танцоров, зажигательный греческий танец не оставил никого равнодушным. Поэтому, когда был объявлен мастер-класс, десятки зрителей, гости фестиваля, члены общины с энтузиазмом влились в общий танцевальный круг.Повернутися назад |