Religion.in.ua > Україна > В аэропорту Борисполя главу РПЦ встретили архиереи и феминистка из Femen (ФОТО)

В аэропорту Борисполя главу РПЦ встретили архиереи и феминистка из Femen (ФОТО)


26 07 2012
Активистка украинской феминистской организации Femen в ходе встречи Патриарха Кирилла в аэропорту Киева, подошедшего к журналистам на взлетной полосе, подбежала к главе РПЦ и выкрикнула в его адрес: "Изыди вон!" Стиль акции был традиционен: девушка предстала перед Патриархом топлес. На обнаженной спине у нее было написано: "Kill Kirill"

В аэропорту Борисполя главу РПЦ встретили архиереи и феминистка из Femen (ФОТО)Активистка украинской феминистской организации Femen в ходе встречи Патриарха Кирилла в киевском аэропорту "Борисполь", подошедшего к журналистам на взлетной полосе, подбежала к главе РПЦ и выкрикнула в его адрес: "Изыди вон!" Стиль акции был традиционен: девушка предстала перед Патриархом топлес. На обнаженной спине у нее было написано: "Kill Kirill", сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

Активистку задержала охрана. Глава патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков выразил сожаление в связи с этой акцией. "Очень прискорбно, что начавшийся визит патриарха Кирилла на Украину люди пытаются омрачить подобного рода выходками", - приводит "Интерфакс" слова Волкова, с которыми он обратился к представителям СМИ.

По словам диакона, Церковь всегда сталкивалась с нападками и озлоблением, и "это свидетельствует о том, что слишком многие понимают, что визит Патриарха Кирилла на Украину является событием огромного масштаба и существенной значимости".

"При этом подобного рода инциденты никоим образом не накладывают тень на визит Предстоятеля, а только говорят о глубочайшем духовном кризисе в определенных слоях общества", - добавил он.

У трапа самолета Патриарха Кирилла встретили епископы УПЦ, в частности митрополит Одесской Агафангел, митрополит Донецкий Иларион, митрополит Симферопольский Лазарь, викарные архиереи Киевской митрополии.

Патриарх Кирилл прибыл в Украину для участия в торжествах по случаю Дня крещения Руси и 20-летнего юбилея пребывания на Киевской кафедре митрополита Владимира. Также глава РПЦ проведет в Киеве заседание Священного Синода РПЦ.

В знак протеста против приезда в Украину главы РПЦ активисты Всеукраинского объединения "Свобода" проводят акцию возле здания администрации Президента Украины. Около 30 "свободовцев" выстроились возле ограждения, которое отделяет подход к администрации Президента со стороны улицы Банковой. В руках они держат партийные флаги, несколько транспарантов, на которых написаны лозунги: "Вон московских оккупантов", "За единую поместную православную Церковь с центром в Киеве", "Вон московского попа-колонизатора". Порядок возле места проведения акции обеспечивают несколько милиционеров, которые контролируют, чтобы "свободовцы" не заходили за ограждение.

Ранее "Свобода" планировала провести акции против приезда в Киев патриарха возле Киево-Печерской лавры 26 июля и на Европейской площади 27 июля, однако окружной административный суд Киева запретил им их.






Повернутися назад