Religion.in.ua > Україна > АНОНС: выступления теологов Ю.Черноморца и А.Денисенко, презентация книги Дж.Смита «Церковь и Постмодернизм» (Киев, 11 ноября)
АНОНС: выступления теологов Ю.Черноморца и А.Денисенко, презентация книги Дж.Смита «Церковь и Постмодернизм» (Киев, 11 ноября)29 10 2012 |
|
В воскресенье, 11 ноября, в актовом зале Украинской Евангельской семинарии богословия (www.uets.net) состоится третья открытая лекция православного теолога и философа доктора Юрия Черноморца в рамках постоянно действующего семинара «Христианская теология в контекстах современных культуры, философии, образования», а также презентация книги Джеймса Смита «Церковь и Постмодернизм» (Черкассы: Коллоквиум, 2012), особенно последней ее части, которая посвящена «Радикальной Ортодоксии»
Также в рамках мероприятия будет прочитан доклад Анатолия Денисенко на тему «Миссия "Радикальной Ортодоксии", как богословская деконструкция понятия «секулярный». На протяжении 2-х часов представители православия, католицизма и протестантизма, представляющие духовные заведения и светские высшие учебные заведения, будут общаться не столько о православии, сколько о новом для постсоветского контекста течении в современном христианстве под общим названием «Радикальная Ортодоксия». После доклада состоится дискуссия. В контексте обсуждения книги будет затронут ряд вопросов, в частности: - как христианским богословам относиться к философии постмодернизма? - как христианская Традиция становится оправданной для гуманитарной науки благодаря признанию герменевтичного характера знания? - какой будет идентичность христиан в третьем тысячелетии? - каким будет богословие после встречи постлиберализма и нового традиционализма?
Напомним, две предыдущие лекции проходили на территории Киево-Могилянской Академии и педуниверситета им. М.Драгоманова. Начало события в 16:00. Адрес: Киев, Пуща Водица, ул. Гамарника 57 (11 линия). Контакты: nrpmentor2@uets.net Повернутися назад |