С субботы на воскресенье, в ночь с 25 на 26 июля, в Киеве неизвестные из огнестрельного оружия ранили 44-летнего настоятеля храма вмч. Татьяны Оболонского благочиния столицы иерея Романа Николаева, сообщает
"Религия в Украине" со ссылкой на
сайт Киевской митрополии УПЦ (МП).
С субботы на воскресенье, в ночь с 25 на 26 июля, в Киеве неизвестные из огнестрельного оружия ранили 44-летнего настоятеля храма вмч. Татьяны Оболонского благочиния столицы иерея Романа Николаева, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Киевской митрополии УПЦ (МП).
Преступники дважды выстрелили в голову священнику. После двух пулевых ранений священник жив, но его состояние тяжелое и отец Роман находится в реанимации.
По предварительной информации преступников было двое. После нападения они скрылись, а священника на лестнице к его дому нашла соседка. Она и вызвала милицию и скорую.
Сейчас компетентные органы выясняют детали преступления.
Издание "Левый берег" дополняет, что священника ранили возле его квартиры на Героев Сталинграда, 43. "Одна из версий нападения - визит квартирных воров. Но также стало известно, что священник был активистом", - пишет издание.
На странице священника в сети Фейсбук, помимо церковных материалов, встречаются частые ссылки на "истории от Олеся Бузины", блог пиар-команды митрополита Онуфрия, подписанный псевдонимом "Мирослав Горский", карикатура на Саакашвили и т.п.
По словам протоиерея Виктора Иващука, секретаря Киевской епархии УПЦ (МП), о. Роман Николаев служит в храме Косьмы и Дамиана, а храм вмч. Татианы только собирается соорудить в Оболонском районе. К строительству собираются приступить после получения всех необходимых документов.
Интересно, что сайт Косьмы и Дамиана лишь бегло и сухо сообщил о покушении на своего клирика, причем как о прецеденте бытового характера. Однако через время информация об инциденте была вообще снята.