Religion.in.ua > Україна, Світ > В Крыму возле храма установят памятник генералу Врангелю

В Крыму возле храма установят памятник генералу Врангелю


23 05 2016
В Керчи аннексированного Крыма собираются установить "первый в России" памятник генерал-лейтенанту Петру Врангелю -- русскому военачальнику времен Первой мировой и Гражданской войн, вождю Белого движения, главнокомандующему Русской Армией, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Правмир.
В Крыму возле храма установят памятник генералу ВрангелюВ Керчи аннексированного Крыма собираются установить "первый в России" памятник генерал-лейтенанту Петру Врангелю -- русскому военачальнику времен Первой мировой и Гражданской войн, вождю Белого движения, главнокомандующему Русской Армией, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Правмир.


Инициаторами установки памятника выступили местные жители. Все работы планируется провести на частные средства, в том числе собранные в виде добровольных пожертвований.

На странице инициативной группы по установке памятника генералу Врангелю сообщается, что его планируют установить около храма св. апостола Андрея Первозванного в Керчи.

Как сообщается, в настоящее время памятники Петру Врангелю установлены в Сербии и Литве. В Крыму, в частности в Севастополе и Керчи, неоднократно возникали инициативы об установке памятника Врангелю, в том числе одобренные местной властью, но дело никогда не доводилось до конца.

В российском Ростове-на-Дону также откроется музей генерала Петра Врангеля, а в Новоспасском монастыре Москвы откроют центр памяти Белого движения.

В 1924 году Врангель, бежав на Запад, создал Русский общевоинский союз (РОВС), объединивший большинство участников Белого движения в эмиграции.

Памятники белогвардейским офицерам в России открывают повсеместно, даже тем, кто воевал в составе вермахта. Так, в 1994 году на территории храма Всех Святых Всехсвятского благочиния Московской епархии РПЦ был установлен памятник «Воинам русского общевоинского союза, русского корпуса, казачьего стана, казакам 15 кавалерийского корпуса, павшим за веру и отечество». Установка плиты, посвящённой командирам 15-го кавалерийского казачьего корпуса СС фон Паннвицу, А. Г. Шкуро, П. Н. Краснову, Султан-Гирею Клычу, Т. Н. Доманову -- все они воевали во время Второй мировой войны против СССР на стороне гитлеровской Германии.

4 августа 2006 года в станице Еланской Шолоховского района Ростовской области состоялось торжественное открытие Мемориального комплекса, посвященного памяти донских казаков, погибших в борьбе с большевиками, в том числе на стороне Гитлера. В центре мемориала стоит большая бронзовая фигура последнего атамана Донского войска Петра Краснова. На открытии мемориала присутствовали официальные члены администрации Ростовской области, священнослужители РПЦ, множество казаков, в том числе ветераны казачьих частей вермахта.

У обоих памятников священнослужителями РПЦ регулярно совершаются панихиды.






Повернутися назад