Religion.in.ua > Україна > Мусульманская община выдвинула иск Комитету по делам религий

Мусульманская община выдвинула иск Комитету по делам религий


10 02 2010
Мусульманская община выдвинула иск Комитету по делам религийВ прошлом году Республиканский комитет Крыма по делам религий инициировал судебный процесс против общины "Давет", чтобы прекратить ее деятельность. В обвинительных документах ей вменяется в вину организации участие в деятельности политической партии "Хизб-ут-Тахрир" (в Украине не зарегистрирована), что не входит в компетенцию религиозных общин.
Мусульманская община "Давет" требует приостановить деятельность Республиканского комитета Крыма по делам религий на период судебной тяжбы между рескомом и общиной.

Об этом передает корреспондент "Росбалта".

Мусульманская община "Давет" является прикрытием для деятельности в Крыму исламской партии "Хизб ут-Тахрир", которая выступает за воссоздание Халифата. Так как на Украине запрещена деятельность политических партий, центр которых находится за пределами страны, легализоваться организация смогла лишь через создание автономной мусульманской общины.

В прошлом году Республиканский комитет Крыма по делам религий инициировал судебный процесс против общины "Давет", чтобы прекратить ее деятельность. В обвинительных документах ей вменяется в вину организации участие в деятельности политической партии "Хизб-ут-Тахрир" (в Украине не зарегистрирована), что не входит в компетенцию религиозных общин.

В ответ крымские "хизбы" подали встречный иск против Рескомрелигий Крыма и потребовали приостановить деятельность этого госоргана на период судебной тяжбы.

"Хизб-ут-Тахрир" (в переводе с арабского — Исламская партия освобождения) — религиозно-политическая организация, создана в 1953 году.  "Хизб ут-Тахрир" провозглашает себя "политической партией, идеологией которой является ислам". Основу политической доктрины партии составляет идея о воссоздании религиозно-политической структуры (Халифат) времен Пророка и его первых четырёх преемников.

В ряде государств Средней Азии и в России "Хизб ут-Тахрир" аль-Ислами считается террористической организацией.

Против действий мусульманской общины "Давет" неоднократно выступали крымский Муфтият, Республиканский комитет по делам религий, а также СБУ и МВД





Повернутися назад