Religion.in.ua > Україна > Киево-Печерская лавра не достанется государству

Киево-Печерская лавра не достанется государству


17 02 2010
Киево-Печерская лавра не достанется государствуВерховная Рада вчера отклонила проект постановления №5135 “О сохранении комплекса Киево-Печерской лавры и дальнейшем развитии Национального Киево-Печерского заповедника”. По мнению одного из авторов проекта постановления, народного депутата Владимира Яворивского (БЮТ), заповедник находится под угрозой, так как киевская власть им не занимается.

Верховная Рада вчера отклонила проект постановления №5135 “О сохранении комплекса Киево-Печерской лавры и дальнейшем развитии Национального Киево-Печерского заповедника”.

Киево-Печерская лавра не достанется государству
Напомним, этот документ был зарегистрирован 16 сентября прошлого года.

Он предусматривал передачу всего комплекса Лавры из коммунальной собственности в государственную — на баланс Министерства культуры и туризма.

По мнению одного из авторов проекта постановления, народного депутата Владимира Яворивского (БЮТ), заповедник находится под угрозой, так как киевская власть им не занимается, а церковные службы, которые проводятся на территории Лавры, могут нанести вред внутреннему убранству храмов.

Следует отметить, что Киево-Печерская лавра входит в перечень всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, на ее территории находятся 122 памятника архитектуры.






Повернутися назад