Religion.in.ua > Україна > Депутат и меценат УПЦ Вадим Новинский: «Трамп — это свидетельство постепенного выздоровления общества»

Депутат и меценат УПЦ Вадим Новинский: «Трамп — это свидетельство постепенного выздоровления общества»


20 02 2017
Депутат и меценат УПЦ Вадим Новинский: «Трамп — это свидетельство постепенного выздоровления общества»Российско-украинский предприниматель, депутат от «Оппозиционного блока» и крупнейший меценат УПЦ (МП) Вадим Новинский опубликовал на своем сайте статью «Мир меняется», в которой указал, в каком направлении нужно следовать Украине...

Депутат и меценат УПЦ Вадим Новинский: «Трамп — это свидетельство постепенного выздоровления общества»Российско-украинский предприниматель, депутат от «Оппозиционного блока» и крупнейший меценат УПЦ (МП) Вадим Новинский опубликовал на своем сайте статью «Мир меняется», в которой указал, в каком направлении нужно следовать Украине, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Как пишет Вадим Новинский, «победа Трампа не была чем-то необычным или выходящим за рамки мирового процесса: просто эта победа лишила приверженцев старой, либерально-демократической модели мира основного оплота. Поэтому мы и видим, как беснуется один из главных идеологов “открытого общества” Джордж Сорос, пытающийся выстроить оппозицию по отношению к Трампу».

Новинский вменяет Америке и Западу «массовое распространение сект — на фоне закрытия храмов в Европе. Открытие в помещениях храмов магазинов и гостиниц. Разрушение института семьи. Девальвация суверенитета государств и создание культа надгосударственных объединений», «новую мифологю “перспективности европейского Союза и бесперспективности национальных государств в Европе”».

Всему этому должен противостоять новый Президент США Д. Трамп. «Когда говорят о том, что Трамп стал последствием некоего “психического надлома” в американском обществе, я хочу возразить: нет, как раз Трамп — это свидетельство постепенного выздоровления общества. Трамп — это предвестник возврата к традиционным ценностям», — пишет Вадим Новинский.

«“Заниматься обустройством внутреннего дома, а не лезть со своим уставом в чужой монастырь”, — так можно перефразировать позицию Трампа», — продолжает он, сетуя на вмешательство США в дела Украины «на протяжении последних лет».

Новинский также критикует украинскую власть за то, что она «построила некий вариант африканско-латиноамериканского общества образца 1970 годов» — «с коррупцией, с раздутым военным бюджетом..., с зависимостью экономики от МВФ, а внешней политики — от Госдепа США, страна с шокирующей нищетой простых граждан, с гонениями на оппозицию и свободные СМИ, с госпропагандой, высоким уровнем преступности и попытками заменить каноническую Церковь разновидностями сект (как диктатор Дювалье на Гаити ввел в качестве официальной религии культ вуду вместо христианства)».

Где же выход? Вадим Новинский возвращает читателя к уже высказанным им год назад тезисам, сводящимся к приостановке евроинтеграции и сближению с Россией.

Накануне выступления Новинского генеральный прокурор Украины Юрий Луценко анонсировал скорое вручение депутату уведомления о подозрении его в уголовном преступлении (участие в попытке смещения главы УПЦ митрополита Владимира со своего поста) и передаче дела в суд.






Повернутися назад