Religion.in.ua > Україна > Священник УПЦ (МП) поднял на смех архиереев, которые ездят на "Таврии" и "Жигулях"

Священник УПЦ (МП) поднял на смех архиереев, которые ездят на "Таврии" и "Жигулях"


6 08 2020

Священник УПЦ (МП) поднял на смех архиереев, которые ездят на "Таврии" и "Жигулях"После недавнего выступления патриарха РПЦ Кирилла об отсутствии у него богатств на сайте Горловской и Славянской епархии УПЦ (МП) Донецкой области появился материал протоиерея Николая Марковского, настоятеля Покровского прихода поселка Зайцево, в котором священник оправдал наличие роскошных автомобилей архиереев тем, что так  их будут хорошо "воспринимать в высших кругах власти, где им приходится решать важные для Церкви вопросы", повідомляє "Релігія в Україні" з посиланням на Аhilla.ru.

Протоиерей объясняет, что машина для священника не роскошь, а средство передвижения, что у большинства священников автомобили обычные, как у прочих граждан но тут же о. Николай оговаривается, что роскошные авто архиереев и патриарха нужны, иначе их сильные мира сего просто не поймут:

«Многие смотрят, на каких машинах ездят архиереи и патриарх, которым авто бизнес-класса положено по статусу — для того, чтобы их воспринимали в высших кругах власти, где им приходится решать важные для Церкви вопросы, — и думают, что все абсолютно священники богаты. Но это не так. (..)

Представьте, если патриарх или митрополит приедет на таврии или на жигулях на встречу с президентом. Это вызовет только смех и непонимание. Патриарх — глава Церкви. По нему судят о всей Церкви — собрание ли это только каких-то малограмотных крестьян, бедняков, или же к ней почитают за честь принадлежать люди влиятельные, высоко эрудированные и успешные».

Богатый патриарх — это лицо Церкви, каким оно и должно быть, уверен протоиерей Николай: «В Церковь всегда стремились приносить все самое лучшее. Посмотрите на лампады в Храме Гроба Господня, на украшения киотов многих икон. Раньше киоты и лампады наших храмов украшали драгоценными каменьями и золотом, сегодня стараются покрыть даже дешевый металл позолотой. Не допускалось, чтобы лицо Церкви выглядело нищим и убогим. Такие люди, как патриарх Сербский Павел, который ездил на троллейбусах — это исключение из правил. Подобные явления осуждают и обсуждают, пытаются принять или относятся с откровенным непониманием».

Фото Аhilla.ru






Повернутися назад