Religion.in.ua > Україна > В. Янукович обещает обеспечить защиту всех национальных святынь Украины

В. Янукович обещает обеспечить защиту всех национальных святынь Украины


18 03 2011
Вчера Виктор Янукович провел заседание общественного Гуманитарного совета при Президенте Украины, посвященное вопросам культуры и образования

Вчера Виктор Янукович провел заседание общественного Гуманитарного совета при Президенте Украины, посвященное вопросам культуры и образования, сообщает Коммерсант.

Культурным памятникам господин Янукович уделил особое внимание. По его словам, проблема застройки буферных зон Софийского собора и Киево-Печерской лавры, внесенных в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО, уже рассматривалась на предыдущем заседании совета. "Пришло время от слов перейти к делу. Нужно построить надежную систему государственной защиты не только Софии Киевской или исторических центров Ивано-Франковска, Ужгорода и Львова, а всех национальных святынь от любых посягательств как на сам памятник, так и на его историческую среду",– сказал господин Янукович. Он добавил, что уже поручил Кабинету министров ускорить разработку соответствующих изменений в закон об охране культурного наследия.

Главврач столичной клиники лазерной медицины Ольга Богомолец поблагодарила президента за внимание к проблеме застройки центра Киева, напомнив о конфликте между местными и жителями и компанией "Житлобуд" вокруг строительства на территории Октябрьской (Александровской) больницы, который длится более трех лет. "Открытиями академика Александра Богомольца пользуется весь мир, а на его родине разрушают его больницу и парк, который он закладывал своими руками",– возмутилась госпожа Богомолец. Ее поддержал председатель Киевской городской госадминистрации Александр Попов: "Мы детально изучили ситуацию. Там даже проект рассчитан так, как будто корпуса больницы рядом нет. И при этом есть несколько решений суда в пользу застройщика".


В итоге Виктор Янукович поручил МВД и Киевской городской госадминистрации провести расследование фактов передачи земли и выдачи разрешений на проведение строительных работ в историческом центре Киева. После этого он закрыл заседание. "У вас в руках все рычаги для мониторинга ситуации. Докладывайте на совете, если наши решения не выполняются", – напутствовал президент.






Повернутися назад