Патриарх Кирилл призвал духовенство не выходить за рамки "божественного мандата" в УкраинеПатриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступивший 30 апреля на заседании Высшего церковного совета РПЦ в Москве, заявил, что в гражданском конфликте на Украине Православная Церковь должна примирять людей, а не обслуживать какие-либо политические интересы, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

Свое заявление глава РПЦ сделал после участившихся случаев поддержки священниками УПЦ (МП) боевого духа вооруженных повстанцев Славянска Донецкой области.

"Позиция нашей Церкви заключается в том, в чем она заключалась на протяжении последних 25 лет. Наша Церковь не поддается ни на какие политические соблазны и отказывается от обслуживания каких-либо политических позиций. Наша принципиальная точка зрения заключается в том, что Церковь должна быть поверх схватки, она должна сохранять свой миротворческий потенциал даже тогда, когда всем кажется, что никакого в принципе миротворческого потенциала не существует", - приводит "Интерфакс" слова Предстоятеля РПЦ.

По его убеждению, Церковь может и должна оказывать противоборствующим сторонам поддержку "исключительно в рамках своего божественного мандата", того, что "Господь поручил Церкви".

"Мы должны совершать пастырскую душепопечительскую работу, мы должны примирять людей. Но мы ни в коем случае не должны обслуживать те или иные политические взгляды, позиции, концепции, и тогда это позволяет Церкви, находясь над схваткой, сохранять свой миротворческий потенциал", - убежден Патриарх Кирилл.

Напомнив, что Церкви принадлежат "и правые, и левые", он подчеркнул, что у Церкви, таким образом, "не может быть политических врагов" и враги Церкви - "только те, кто выступает против Бога, против Божественного закона и кто, выступая так, употребляет силу".

Обращаясь к руководителям синодальных учреждений и представителям других руководящих церковных структур, Патриарх призвал употребить все усилия для того, "чтобы мир снизошел на украинскую землю, чтобы люди примирились, чтобы восстановились законность и порядок, чтобы обеспечивались права людей и не попиралось их достоинство".

В то же время сам глава РПЦ косвенно демонстрирует, на чьей стороне находятся его политические симпатии в Украине.

Так, в своем соболезновании Одесскому митрополиту Агафангелу в связи с трагическими событиями в Одессе 2 мая Патриарх Кирилл отмечает: "Ужасающая весть о людях, сожженных заживо в Доме профсоюзов в Одессе, перевернула мою душу, пронзила ее глубочайшей болью. На глазах всего мира совершено чудовищное преступление, с которым не могут смириться ни сердце, ни разум..." Глава РПЦ обращается к и.о. мэра Одессы О.Б. Брындаку: "Считаю крайне важным, чтобы виновные в убийстве своих сограждан, а также те, кто попирал святыни в разрушенной молитвенной палатке, были выявлены и понесли заслуженное наказание".

В соболезновании и в обращении Патриарха Кирилла речь идет о погибших в одесском Доме профсоюзов участниках Антимайдана и их палаточном городке, который был снесен проукраинскими активистами во время противостояния 2 мая. Вместе с тем ранее глава РПЦ не удостоил такого же внимания погибших активистов Евромайдана, массово сгоревших во время пожара в киевском Доме профсоюзов в ночь на 19 февраля 2014 года. Также глава РПЦ не призывал искать и наказывать виновных в попирании святынь молитвенной палатки Евромайдана, которую неоднократно разрушали и сжигали противники Евромайдана. В этой палатке находились православные иконы, а также молились верующие УПЦ (МП), принимавшие участие в митингах.

Кроме того, в отдельном своем заявлении 3 мая Патриарх Кирилл подверг критике порядок Антитеррористической операции, проводимой властями Украины в Донецкой области: "Ответственность за происходящее ныне ложится в первую очередь на тех, кто вместо диалога прибегает к насилию. Особую обеспокоенность вызывает применение в гражданском противостоянии тяжелой военной техники. Причиной применения силы нередко становится приверженность политическому радикализму, отрицание за гражданами права выражать свои убеждения".

Напомним, глава МВД Украины Арсен Аваков, комментируя Антитеррористическую операцию на Донбассе, объяснил медлительность украинских военных тем, что они не могут стрелять по мирному населению, за которым прячутся террористы.

Фото Facebook

Теги: